Бактерия-возбудитель чумы попала в Европу и, в том числе, на территорию современной России в доисторические времена и, вероятно, первые ее эпидемии могли повлиять на всю дальнейшую историю человечества. К такому выводу пришли археологи и генетики под руководством Иоханнеса Краузе из университета Тюбингена.


фото: pixabay.com

Самая известная в истории пандемия чумы, получившая название «чёрная смерть», разразилась в Европе в середине XIV века и унесла треть ее населения. До этого,в 551году, вспыхнула так называемая «Юстинианова чума», которая началась в Египте за три десятилетия охватила территорию всего цивилизованного мира того времени. Третья пандемия «исторического» времени началась чуть более полутора веков назад в китайской провинции Юньнань, после чего охватила Китай и Индию, а также затронула Азорские острова и Южную Америку.

Впрочем, специалисты отмечают, что эпидемии чумы вспыхивали и в доисторические времена, причём тогда возбудители болезни не слишком отличались от «средневековых». Чтобы убедиться в этом, специалисты выделили геном этих бактерий из 560 костей и зубов европейцев, живших 4 800-3 700 лет назад. Как выяснилось, даже самые древние из этих образцов, обнаруженные на территории современной России и Хорватии, были заражены бактерией, почти не отличающейся от чумной палочки Yersinia pestis — штамма, спровоцировавшего пандемию XIV века.

Дальнейшее исследование позволило специалистам выдыинуть предположение, что чумная палочка, по меньшей мере, четыре раза «прибывала» в Европу, а затем попадала из неё в Азию и Африку. Возможно, первоначально её распространили жители степей Прикаспия и Причерноморья.

Учёные полагают, что чума «преследовала» человечества едва ли не на протяжении всей истории его существования, и вполне вероятно, что она стала причиной многих миграций.

Исследование было опубликовано в научном издании Current Biology.

Самое интересное за день в «МК» — в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *