Совет Ассоциации банков России на встрече с главой ЦБ Эльвирой Набиуллиной предложил создать кодекс поведения для противодействия недобросовестной конкуренции

Фото: Андрей Рудаков / Bloomberg

Как рассказал глава ассоциации Георгий Лунтовский, банкиры готовят предложения по разработке кодекса поведения, который позволил бы реагировать на проявления недобросовестной конкуренции, говорится в материале, размещенном на сайте организации. По его словам, регулятор эту инициативу поддержал.

Как сообщает агентство ТАСС, с Лунтовским согласилась присутствовавшая на заседании глава ЦБ Эльвира Набиуллина. По ее словам, наибольший удар конкуренции наносит ситуация, когда недобросовестные банки конкурируют с добросовестными кредитными организациями.

В августе ЦБ сообщил о намерении обратиться в ФАС и проверить на предмет недобросовестной конкуренции ситуацию вокруг четырех банков, упомянутых в клиентской рассылке УК «Альфа-Капитал».

В этой рассылке, датированной 10 августа, УК «Альфа-Капитал» предупредила своих подписчиков о том, что у банка «Открытие», Бинбанка, МКБ и Промсвязьбанка есть проблемы. В письме говорилось, что ситуация вокруг них «может быть окончательно решена уже этой осенью, а не после выборов президента России в 2018 году».​

Позже в «Альфа-Капитале» назвали эту рассылку «частным мнением» аналитика и отозвали ее.

Как сообщал источник РБК, директор по работе с состоятельными клиентами Сергей Гаврилов после случившегося был приглашен в ЦБ для беседы.

 

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *