На официальной странице космического телескопа Hubble в социальной сети Twitter, а также на сайте автоматической обсерватории был представлен завораживающий кадр, на котором можно увидеть нечто вроде заката в созвездии Ориона. Богатый красками снимок привлёк внимание множества интернет-пользователей.


Фото: NASA.

Специалисты поясняют, что «в кадр» попала отражательная туманность под названием NGC 2023, расположенная на расстоянии около полутора тысяч световых лет от Земли и «подсвеченная» звездой спектрального типа B. Такие светила крупнее и значительно жарче, чем Солнце, отмечают учёные.

В комментариях к сообщению с фотографией в Twitter одни интернет-пользователи написали, что снимок показался им прекрасным и захватывающим дыхание, в то время как другие заподозрили, что в действительности представленный кадр является подделкой или результатом компьютерной обработки изображения. Впрочем, представители американского космического агентства не скрывают, что снимок действительно был обработан — в более подробном описании фотографии, расположенном на сайте NASA, сообщается, что она является комбинацией нескольких снимков, полученных при помощи различных фильтров.

Телескоп «Хаббл» представляет собой совместный проект НАСА и Европейского космического агентства. Он представляет собой автоматическую обсерваторию на орбите вокруг Земли, что позволяет ему делать снимки с разрешающей способностью, в 7—10 раз превышающей таковую у аналогичного телескопа, будь он расположен на Земле. При этом Hubble позволяет регистрировать электромагнитное излучение в диапазонах, в которых земная атмосфера непрозрачна: в первую очередь — в инфракрасном диапазоне. Некоторые специалисты считают запуск данного телескопа одним из наиболее ключевых событий в истории освоения космоса.

Cамое интересное за день в «МК» — в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *