Канадский ученый Кент Мур из Университета Торонто, специализирующийся на физике атмосферы, рассказал об огромной дыре, появившейся во льдах Антарктиды. Её площадь составляет (около 90 тысяч квадратных километров), что сопоставимо с Республикой Алтай или американским штатом Мэн.


фото: pixabay.com

Специалист отметил, что узнать об огромной полыньи позволили исключительно спутниковые снимки — она образовалась в сотнях километров от края ледника, и о ней мог попросту никто не узнать. Более того, сам механизм формирования подобных участков талой воды пока что практически не изучен специалистами. Выглядит же она так, «как будто кто-то просто пробил дыру во льду», отмечает учёный.

Мур добавил, что в прошлый раз огромная дыра во льдах почти на той же территории появлялась в 70-х годах прошлого века. По его словам, пусть в целом причины подобных событий и остаются загадкой, благодаря спутникам и подводным исследовательским аппаратам за 40 лет специалистам удалось собрать огромное количество данных, так что на сегодняшний день учёные значительно ближе к ответам на многие вопросы об этом феномене.

Специалист считает, что понимание причин, по которым во льдах Антарктиды образовалась полынья, приблизила бы специалистов к пониманию «более широкой» картины процессов, происходящих в данном регионе.

Минувшим летом внимание учёных привлёк огромный айсберг площадью около 6 тысяч квадратных километров, отколовшийся от расположенного в Антрактиде ледника Ларсен С. Лишь недавно сохранившиеся на данный момент фрагменты данного айсберга удалось запечатлеть в оптическом диапазоне, поскольку до этого на Южном полюсе царила полярная ночь. В целом специалисты отмечают, что за минувшие полгода на территории Арктики произошло множество событий, вызывающих интерес, а порой и беспокойство климатологов.

Самое интересное за день в «МК» — в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *