4 октября 1957, ровно 60 лет назад, был успешно запущен советский космический аппарат «Спутник-1», ставший первм зондом на орбите планеты. Эта дата считается днем вступления человечества в космическую эру.


фото: ru.wikipedia.org

Корпус спутника под кодовым названием «ПС-1» («Простейший Спутник-1») состоял из двух полусфер диаметром 58 сантиметров со стыковочными шпангоутами, соединёнными между собой 36 болтами. Его масса составляла 83,6 килограмма. На верхней полуоболочке располагались две уголковые вибраторные антенны. Запуск состоялся в 22:28:34 по московскому времени с 5-го научно-исследовательского полигона Министерства обороны СССР «Тюра-Там», впоследствии названного космодромом «Байконур».

Впоследствии выяснилось, что на 16-й секунде полёта отказала система опорожнения баков спутника и из-за повышенного расхода керосина центральный двигатель отключился на одну секунду секунду раньше расчётного времени. Таким образом, риск, что аппарат не достигнет первой космической скорости, был весьма велик, однако в результате всё завершилось благополучно.

На протяжении последующих 92 дней спутник совершил 1440 оборотов вокруг Земли, преодолев около 60 миллионов километров. При этом на протяжении первых двух недель он поддерживал связь с Землёй с помощью установленных на его борту радиопередатчиков. 4 января 1958 года спутник, потерявший скорость из-за трения о верхние слои атмосферы, вошёл в её плотные слои и вскоре сгорел в них.

Спутник излучал радиоволны на двух частотах 20,005 и 40,002 МГц в виде телеграфных посылок длительностью 0,3 секунды, это позволяло изучать верхние слои ионосферы. При этом сигналы мог услышать любой радиолюбитель в любой точке земного шара — рекомендации на этот счёт заблаговременно опубликовал советский журнал «Радио».

Считается, что запуск первого в истории спутника косвенным, но довольно очевидным образом приблизил появление современного интернета — в ответ на это событие Министерство обороны США форсировало разработку телекоммуникационной сети с пакетной коммутацией ARPANET.

Недавно в честь первого искусственного спутника Земли была названа равнина, являющаяся самой заметной частью знаменитого «сердца» Плутона — название было официально утверждено Международным астрономическим союзом.

В России 4 октября ежегодно отмечается как памятный день Космических войск.

Самое интересное за день в «МК» — в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *