В NASA пронаблюдали за пролетевшим на близком расстоянии от Земли астероидом. По словам специалистов, он был размером автобус. Угрозы столкновения с нашей планетой создано не было. При этом ученые сообщают о приближении к Земле еще одного астероида, по размерам сравнимого с челябинским метеоритом.


фото: pixabay.com

Специалисты Центра NASA по изучению небесных тел рассказали о пролетевшем около Земли в понедельник астероиде. За его полетом наблюдали в Лаборатории реактивного движения, расположенном в калифорнийском Пасадине.

По данным специалистов NASA, астероид размером с автобус пролетел в понедельник на сравнительно близком расстоянии от нашей планеты.

Астероид, имеющий размер в поперечнике от 6,3 до 14 метров, пролетел между Землей и Луной. В 13:20 по московскому времени космическое тело приблизилось к планете на 87 тысяч километров.

Сейчас взоры ученых прикованы к другому крупному астероиду, который уже приближается к Земле. Его диаметр может быть от 12 до 27 метров. По размерам его можно сравнить с взорвавшимся в атмосфере Земли 15 февраля 2013 года метеоритом. Космическое тело взорвалось на высоте 15-25 километров в окрестностях Челябинска. Его падение сопровождалось распространением ударных волн на расстояние около 90 километров. Ученые считают, что приближающийся астероид промчится мимо Земли 12 октября на расстоянии 43,5 тысяч километров. 

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *