Вопреки мнению многих людей, нельзя выбрасывать в мусорное ведро все, что пришло в негодность. Есть категория изделий, которые нужно утилизировать по определенным правилам. Это касается и компьютерной техники. Производители и импортеры платят государству экологический сбор, чтобы в будущем их продукция была правильно утилизирована. Давайте разберемся, почему отслужившую свой срок компьютерную технику нельзя просто так отправить на помойку.

Что нужно знать?

Утилизировать технику нужно в первую очередь потому, чтобы сохранить окружающую среду. Не секрет, что многие изделия содержат в составе вещества (например, тяжелые металлы), которые пагубно влияют на экологию. А вот в элементах компьютерной техники присутствуют драгоценные металлы (пусть и в малом количестве), проводить незаконные операции с которыми запрещено законодательством. Таким образом, бесплатная утилизация в Москве должна проводиться с соблюдением всех норм.

Процесс начинается с составления акта списания. Непригодность техники к дальнейшей работе подтверждается во время осмотра, после которого эксперты делают соответствующие выводы. Далее следует разборка изделий на составные части (платы, кабели, процессоры, блоки питания). Пластиковые элементы сортируются по видам и цветам. Утилизация компьютерной техники проводится таким образом, чтобы все «отходы» после переработки стали сырьем.

Как видите, совсем не сложно позаботиться об окружающей среде. Если каждый будет правильно утилизировать сломавшуюся технику, природа будет нам благодарна.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *