Джанни Беренго Гардин (Gianni Berengo Gardin) – фотограф с мировым именем, документалист с поэтическим взглядом, мастер, которым восхищался сам Анри Картье-Брессон. Вот уже более 50 лет документирует жизнь на Апеннинском полуострове. Его монументальный фотоархив, способен рассказать об изменениях пейзажей и общества Италии от послевоенного периода до наших дней.

Джанни Гардин родился в 1930 году недалеко от города Генуя, а после Второй мировой войны перебрался в Венецию. Сначала фотография была его увлечением, но после того, как он получил в подарок книги американских фотографов Уокера Эванса и Доротеи Ланж, он смог разглядеть в своём хобби более глубокий потенциал.

Джанни Беренго Гардин начал заниматься фотографией в 1954 году. Первоначально работал фотожурналистом, после 1965 года — на журнал Il Mondo, издаваемый Марио Паннунцио. Сотрудничал также с крупнейшими итальянскими и международными изданиями, такими как Domus, Epoca, Le Figaro, L’Espresso, Time, Stern.

Его чёрно-белые фотографии повседневной жизни, пейзажи и фотографии архитектурных сооружений принесли ему международное признание, а также стали залогом его коммерческого успеха. Беренго Гардин является автором большого количества рекламных снимков. В частности, он работал по заказу Procter & Gamble и Olivetti.

Выставки работ Беренго Гардина проходили в наиболее престижных залах мира, в частности, в Музее современного искусствав Нью-Йорке, Доме Джорджа Истмена в Рочестере, Национальной Библиотеке Франции и других. В 1991 году большая ретроспективная выставка его работ прошла в музее Элизе в Лозанне, а в 1994 году его работы были включены в выставку итальянского искусства в музее Соломона Гуггенхайма в Нью-Йорке.

Джанни Беренго Гардин опубликовал 210 альбомов фотографии. В 1990 году вышла большая антология его фотографий под названием «Gianni Berengo Gardin Fotografo».

В 2008 году Беренго Гардину была присуждена Премия Люси «как посвятившему всю свою жизнь фотографическому искусству», а в 2009 году он стал почётным доктором Миланского университета.

10 октября итальянскому классику фотоискусства исполнится уже 87 лет, но он до сих пор не расстается с камерой.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *