Группа исследователей из Великобритани и Таиланда представила свое объяснение том, почему средний IQ человечества в последнее время снижается. По мнению специалистов, причиной этому может быть тот факт, что рождаемость в развитых странах падает, а средний возраст жителей увеличивается.


фото: pixabay.com

Учёные утверждают, что средний коэффициент по планете после долговременного роста начал снижаться примерно с 1975 года. До сих пор многие исследователи были склонны объяснять это тем, что более умные женщины, по статистике, в среднем заводят меньше детей. Однако новые данные свидетельствуют в пользу того, что данный фактор влияет на среднемировой IQ разве что отчасти.

Исследователи обратили внимание на то, что с уменьшением рождаемости и ростом продолжительности жизни население Земли и, в особенности, развитых стран «стареет», и это отражается на результатах прохождения тестов на коэффициент интеллекта. Учёные утверждают, что если брать лишь аспекты подобных тестов, рассчитанные на проверку кратковременной памяти, IQ человечества с годами не только не снижается, но даже растёт. В то же время, пожилые люди хуже справляются с задачами на основанные на проверку так называемой рабочей памяти, позволяющей сохранять в уме информацию, пока человек с ней работает.

В результате учёные пришли к выводу, что кажущееся «глупение» населения Земли в действительности, скорее всего, связано с его старением.

Специалисты представили результаты своего исследования в журнале Intelligence.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *