В этот самый момент бесчисленное множество мужчин и женщин, одетых в белоснежно-белые халаты, возится в лабораториях с мензурками, наполненными различными жидкостями, в попытках разгадать тайны нашего мира. Многим из этих исследователей, учёных и академиков, вероятнее всего, удастся сделать удивительные открытия о теле человека, природе и животном мире, но это так скучно. Поэтому мы предлагаем вам продолжить чтение этой статьи, из которой вы узнаете о десяти реальных исследованиях, которые помогли обнаружить удивительные вещи, оказавшиеся, в конечном счёте, совершенно бессмысленными. Начнём с…

1. Исследование, в ходе которого было установлено, что джинсы не нужно стирать

Исследование:

Парень по имени Джош Ле носил одни и те же джинсы в течение 15 месяцев подряд. За это время он намеренно опрокидывал на них еду, позволял им промокнуть под дождём и даже спал в них целый месяц. В конечном счёте, результаты анализов показали, что на поверхности затасканной пары джинсов был нормальный уровень бактерий, как и на той, что он носил всего несколько дней. Это заставило его предположить, что в действительности джинсы можно никогда не стирать.

Почему это интересно:

Результаты исследования, проведённого Ле, показывают, что после определённого периода времени бактерии, вырабатываемые нашим телом, перестают продуцироваться в таких количествах, которые могут навредить нам. Теоретически это означает, что вы можете носить свои любимые джинсы вечно.

Почему это бессмысленно:

Нам это уже было известно. С самого момента своего изобретения джинсы на самом деле никогда не были предназначены для того, чтобы их стирали или чистили. Это были брюки для рабочих. Даже Levi’s, самая известная компания по производству одежды, заявила, что стирать джинсы – это пустая трата воды, потому что они от природы являются износостойкими. Так что да, это исследование лишь подтвердило то, что каждый уже знал: бросать джинсы на полу и носить их каждый день в течение недели – это совершенно нормально.

2. Мужчина хрустел костяшками пальцев каждый день на протяжении 50 лет, чтобы доказать, что это не опасно

Исследование:

На протяжении 50 лет любопытный академик – и, возможно, герой – Дональд Ангер хрустел костяшками пальцев на левой руке дважды в день, чтобы посмотреть, приведёт ли это к возникновению каких-либо проблем со здоровьем. За это время с Ангером ничего не произошло. Он доказал, что хруст костяшками пальцев не увеличивает риск развития артрита.

Почему это интересно:

Во-первых, это исследование считается одним из самых продолжительных в истории науки. Во-вторых, Ангер приложил впечатляющие, почти нечеловеческие усилия, чтобы доказать, что его мать ошибалась. Ведь именно она постоянно твердила ему о том, что хруст костяшками пальцев может привести к проблемам со здоровьем.

Почему это бессмысленно:

В исследование принимал участие всего один человек, Дональд Ангер. Поэтому, с научной точки зрения, оно не представляет собой никакой ценности. Как считается, хруст костяшками пальцев не имеет какого-либо долговременного эффекта. Однако мы не можем знать это наверняка, поскольку никаких официальных исследований на эту тему не проводилось.

3. Кошки могут распознавать человеческие голоса

Исследование:

Исследователи из Токийского университета обнаружили, что кошки могут отличать голоса незнакомых людей и своих хозяев. Это, предположительно, говорит о том, что они обладают способностью распознавать голосовые сигналы других видов. Редкий навык для животных.

Почему это интересно:

Результаты данного исследования показывают, что кошки, как и собаки, способны распознавать голоса своих хозяев и понимать баланс сил, существующий между ними и человеком, который может щедро одарить их вкусной едой.

Почему это бессмысленно:

Кошкам всё равно. Согласно результатам исследования, хотя кошки и способны распознавать голоса своих хозяев, они не реагируют на них, как и на голоса чужих людей. А всё потому, что, в отличие от собак, которые были выведены, чтобы покорно служить людям, кошки, по сути, сами стали одомашненными по той простой причине, что получать готовую еду куда легче, чем охотиться.

4. Мужчины маленького роста – просто неудачники

Исследования:

Результаты множества исследований показывают, что по какой-то причине мужчины маленького роста меньше зарабатывают, раньше умирают, менее привлекают женщин и, по некоторым данным, пользуются меньшим числом привилегий, по сравнению со своими более высокими ровесниками. Короче говоря, мужчины маленького роста являются неудачниками едва ли не во всех сферах жизни.

Почему это интересно:

Подобного рода исследования проливают свет на странные предрассудки людей, возникающие, когда они сталкиваются с вещами, над которыми они в буквальном смысле не имеют никакого контроля. Исследования, связанные с оплатой труда, являются особо показательными. Если отбросить все остальные факторы и взять на рассмотрение только ДНК, то мужчины, в генах которых заложено иметь небольшой рост, в целом зарабатывают меньше денег. Менее формальные исследования (например, анализ анкет на сайтах знакомств) также являются показательными. Согласно их результатам, невысокие мужчины практически сразу отвергаются женщинами по причине своего маленького роста.

Почему это бессмысленно:

Подобного рода исследования не делают ничего для того, чтобы исправить эти проблемы; они просто указывают на то, что они существуют. Кроме того, многие из журналов, где публикуются результаты этих исследований (которые, стоит отметить, делают акцент на том, как людей с равными навыками и способностями дискредитируют из-за наследственного генетического признака), часто придумывают к своим статьям дурацкие заголовки, из-за чего воспринимать проблему всерьёз становится ещё труднее.

5. Чем громче кричит обезьяна, тем меньше у неё яички

Исследование:

Комплексное исследование яичек самцов обезьян-ревунов обнаружило, что чем громче кричит обезьяна, тем меньше у неё, как правило, яички.

Почем это интересно:

Исследование показывает, что когда речь заходит об эволюции, самцы некоторых видов намеренно ограничивают свою способность к эффективному размножению, вместо того чтобы казаться более мужественными и отбиваться от соперников. Оно проливает свет на интересную «уловку-22», наблюдаемую в животном мире: что полезнее – быть способным привлекать самок и размножаться лишь с несколькими из них или быть способным размножаться со всеми из них, но при этом бороться за то, чтобы привлечь их в первую очередь?

Почему это бессмысленно:

С эволюционной точки зрения, само исследование является интересным, поскольку оно показывает то, насколько различными (но параллельными) путями современные животные приспосабливаются к окружающей среде, чтобы доминировать в ней. Тем не менее, многие Интернет-издания попытались использовать эти результаты для того, чтобы предположить, что самцы обезьяны компенсируют маленький размер своих яичек громкими криками. Читая между строк, можно уловить намёк на сравнение их с шумными, наглыми мужчинами, которых часто обвиняют в том, что своим дерзким поведением они компенсируют маленький размер пениса. Это исследование зря мутит воду, потому что громкие обезьяны не пытаются ничего компенсировать; они просто приспособились кричать громче других самцов. И так уж получилось, что данная адаптация привела к уменьшению размера их яичек.

6. Чайные ложки имеют период полураспада

Исследование:

В 2005 году группа британских учёных предприняла попытку ответить на вопрос, который офисных работников интересовал больше, чем сплетни об их боссе: куда деваются чайные ложки? Результаты исследования показали, что чайные ложки имеют период полураспада и что, для того чтобы держать запасы ложек в офисе на уровне 70 штук, нужно каждый год покупать их почти в четыре раза больше от необходимого количества ввиду скорости, с которой они «растворяются в воздухе».

Почему это интересно:

То, куда деваются чайные ложки, является одним из самых обсуждаемых феноменов в Великобритании. Считается, что каждый год бесследно исчезает около 600 тысяч чайных ложек. Самое интересное заключается в том, что это не просто заезженная шутка, а реальное явление, изучаемое многими исследователями.

Почему это бесcмысленно:

Мы так и не знаем, куда деваются чайные ложки. Возможно, они крадутся или теряются, а, возможно, они просто существуют в ограниченном количестве.

7. Северная Корея является 2-й самой счастливой страной в мире, по данным Северной Кореи

Исследование:

В 2011 году учёные из Северной Кореи обнаружили, что их родина по непонятным причинам занимает второе место в списке самых счастливых стран на планете. На последнем месте, как ни странно, стоят Соединённые Штаты.

Почему это интересно:

Северная Корея – это чудна страна, которая в невероятных объёмах производит пропаганду. Большая её часть сосредоточена на том, что Северная Корея является самой классной и самой сильной. Поэтому весьма удивительно слышать, что в таком деле, как забота о своих гражданах, она не первая, а вторая. Правительство Северной Кореи провело «исследование» и было вынуждено признать, что в Китае граждане счастливее, чем в их государстве.

Почему это бессмысленно:

Это исследование – чистая пропаганда, поэтому оно не имеет никакого значения. Это просто забавный анекдот о стране, которая потенциально может однажды уничтожить весь мир при помощи ядерного оружия.

8. 250 из 250 опрошенных детей сказали, что клоуны страшные

Исследование:

Как показали результаты опроса, проведённого среди пациентов больницы в Шеффилде (Англия) в возрасте от 4 до 16 лет, каждый ребёнок либо недолюбливает клоунов, либо очень сильно их боится.

Почему это интересно:

Стоит отметить, что данное исследование было связано с улучшением оформления детских отделений в больницах с целью сделать их более уютными и менее пугающими для детей и взрослых; и клоуны были самым популярным выбором при разработке дизайна таких помещений. Это исследование показало, что клоуны, изображённые на стенах детских отделений, ещё больше заставляли маленьких пациентов, которые ранее уже сталкивались с травмами и болезнями, бояться больниц. Клоуны не нравились детям всех возрастов, в то время как взрослые считали, что их изображения, наоборот, успокаивают малышей.

Почему это бессмысленно:

Это исследование было проведено в 2008 году. На протяжении десятилетий люди считают, что клоуны не являются забавными. Ещё в 80-х годах образ клоуна вызывал страх как у детей, так и у взрослых. Как так получилось, что лишь в 2008 году больницы осознали, что их маленькие пациенты не любят клоунов? Каждый знает, что клоуны страшные. Даже компания McDonald’s в последние годы отошла от активного использования своего талисмана – клоуна Рональда Макдональда.

9. Самое вкусное пиво Guinness продают в Исландии

Исследование:

В 2011 году команда исследователей из Института пищевых технологий попробовала пиво Guinness в 14 странах по всему миру и пришла к выводу, что в Ирландии оно самое вкусное.

Почему это интересно:

Результаты исследования показали, что самый вкусный Guinness – в Ирландии, даже несмотря на такие факторы, как «атмосфера в пабе и внешний вид пива». Это значит, что неправильно налитое в кружку пиво Guinness в грязном ирландском пабе всё равно будет на вкус лучше, чем безукоризненно налитое в кружку пиво в первоклассном баре в каком-нибудь красивом уголке Земли. По мнению исследований, это связано с тем, что главная пивоварня Guinness находится в Ирландии.

Почему это бессмысленно:

И хотя приятно осознавать, что есть научно обоснованная причина, почему Guinness вкуснее на Изумрудном острове, это на самом деле не имеет значения, потому что, даже если бы её не существовало, ирландцы всё равно продолжали бы настаивать на том, что в их стране это пиво имеет наилучший вкус. Как отмечают некоторые люди, когда вы пьёте Guinness в Ирландии, это провоцирует возникновение некого психологического эффекта. Даже если пиво не особо хорошее, эффект плацебо (вы пьёте ирландское пиво в ирландском пабе!) улучшит его вкус в любом случае.

10. Выплёскивание гнева онлайн сделает вас ещё злее

Исследование:

Результаты многочисленных исследований показывают, что выплёскивание гнева в Интернете не имеет никакой реальной пользы и в действительности может сделать вас ещё более злым и расстроенным. Исследование, проведённое в 2013 году, показало, что чтение гневных тирад заставляет людей чувствовать себя ещё хуже.

Почему это интересно:

Идея «выпустить пар», чтобы почувствовать себя лучше, является невероятно популярной. Самое интересное заключается в том, что не существует ни одного исследования, которое подтверждало бы, что выплёскивание гнева делает что-то ещё помимо того, что заставляет людей чувствовать себя намного хуже. На самом деле обзор эмпирических исследований на тему гнева, проведённых за последние пятьдесят лет, привёл учёных к выводу, что нет никаких доказательств того, что выпускание пара имеет какое-либо положительное влияние на эмоциональное благополучие человека; более того, оно неизбежно делает его ещё злее. Короче говоря, написание гневных твитов, комментариев и постов в блогах активно ухудшает мир и оказывает негативное воздействие на состояние человека, который их пишет.

Почему это бессмысленно:

Неужели вы думаете, что подобного рода факты и исследования заставят людей перестать вымещать друг на друге гнев в Твиттере?

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *