Исследователи из Катанийского университета (Италия) пришли к выводу, что организмы женщин, способных испытывать оргазм во время половых актов, вырабатывают большое количество окситоцина. Этот гормон обеспечивает сокращение стен матки при родах, а также отвечает за выработку грудного молока. Ученые уверены, что он необходим человечеству для успешного существования. 


фото: pixabay.com

Окситоцин вырабатывается гипотоламусом (областью промежуточного мозга, которая отвечает за уровень гормонов в организме), пишет Lenta. 

Это соединение, в том числе, играет важную роль в обеспечении репродуктивных функций, а также вызывает чувство удовлетворения и снижения тревоги. Есть мнение, что уровень окситоцина влияет на человеческие отношения: якобы он делает женщин более альтруистичными, тогда как мужчины из-за него, напротив, становятся более эгоистичными.

Как отмечает журнал Gynecological Endocrinology, в исследовании приняли участие 63 женщины, 34 из которых регулярно испытывали оргазмы во время половых актов.

В ходе исследования, проходившего между 12 и 15 днями менструального цикла, у добровольцев проводили забор крови до и после полового акта. Выяснилось, что уровень окситоцина напрямую зависел от того, испытывали ли женщины оргазм. У подопытных с аноргазмией уровень окситоцина не менялся.

Теперь ученые хотят выяснить, может ли гормон использоваться в лечении сексуальной дисфункции у женщин.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *