В 2012 году астрономами была открыта планета в созвездии Рыб, и дальнейшее исследование показало, что на ней может быть жизнь. А значит, при определенных условиях там сможет существовать и человек.


фото: pixabay.com

Эта планета-сирота получила название CFBDSIR 2149-0403. Сиротами называют те небесные тела, которые не имеют «постоянной прописки» — то есть свободно двигаются в космосе и фактически не привязаны гравитацией ни к одной звезде.

CFBDSIR 2149-0403, что примечательно, является ближайшей к Земле из известных планет-сирот — она расположена в 130 световых годах и ее примерный возраст составляет 130 млн лет.

Согласно полученным данным, размеры планеты в четыре раза превышают Юпитер, на ее поверхности температура около 400 градусов. Однако учитывая тот факт, что планета постоянно отдаляется от своей материнской звезды, со временем температура на ней будет падать, что может привести к появлению воды.

Также высказывается мнение, что через примерно сто лет человечество сумеет преодолеть расстояние до CFBDSIR 2149-0403 и потенциально сможет ее колонизировать.

Читайте также: «Стивен Хокинг: эвакуацию с Земли нужно начать через 30 лет»

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *