В ближайший понедельник после восьми часов вечера по московскому времени жители столицы могут увидеть, как луна частично приобретет бордово-красный оттенок. Помимо Москвы, необычное явление можно будет наблюдать и над большей частью других российских регионов, за исключением Чукотки и Камчатки, где к тому времени уже наступит утро. Как отмечают специалисты Московского планетария, «кровавой» луна станет в результате частного затмения.


фото: pixabay.com

Частное, или частичное лунное затмение происходит, когда естественный спутник не полностью входит в конус «полной» тени, отбрасываемой Землёй, и на часть лунного диска продолжает попадать солнечный свет. Полной тенью называется участок пространства, на который солнечных лучей не попадает совсем, в то время как заслонённый лишь от некоторых солнечных лучей участок называется полутенью.

Специалисты поясняют, что изменения цвета части лунного диска на бордово-красный представляет собой обычное явление при частичных затмениях. Также отмечается, что Луна будет располагаться довольно низко над горизонтом, однако наблюдению затмения в телескоп это помешать не должно. Увидеть астрономическое явление можно будет в промежуток с 20:24 до 22:19 по московскому времени — естественно, при условии, что на небе в этот день будет не слишком много облаков.

Как сообщается на официальном сайте мэра Москвы, следующее лунное затмение произойдёт 31 января 2018 года и будет полным, и, если погодные условия окажутся удачными, можно будет наблюдать на большей части России, кроме западных и юго-западных районов.

Напомним, недавно сообщалось, что 21 августа произойдёт солнечное затмение, которое, по словам астрономов, станет самым продолжительным в истории наблюдений. Увидеть его, впрочем смогут лишь жители некоторых регионов США — тьма полностью накроет тринадцать штатов. Ближайшее полное солнечное затмение, которое можно будет наблюдать на территории России, произойдёт 12 августа 2026 года, а предыдущее состоялось 20 марта 2015 года.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *