Опрос, проведенный специалистами из Оксфордского университета, позволил выяснить, по каким причинам люди чаще всего видят кошмары. Как выяснилось, одной из подобных предпосылок является чересчур продолжительный сон, на который отводится более девяти часов подряд.


фото: pixabay.com

В опросе приняли участие 846 человек. Многие полученные выводы выглядят довольно ожидаемыми — часто кошмары сопутствуют повышенному уровню тревожности, перенесенные стрессы, а также перенесенные во время бодрствования галлюцинации и ряд других психических проблем. Несколько более любопытным оказался тот факт, что более частые, пугающие и запоминающиеся кошмары видели люди, посвящавшие сну более девяти часов. Специалисты не готовы дать однозначный ответ на вопрос, с чем это связано, однако высказывают ряд предположений. В частности, долгий сон зачастую подразумевает, что фазы быстрого сна, во время которых человек видит самые запоминающиеся сны, длятся дольше, если человек посвящает много времени сну.

Также специалисты утверждают, что «склонность» к кошмарам не слишком зависела от таких факторов, как повышенная или, напротив, пониженная физическая активность, а также употребление алкоголя.

Результаты исследования были опубликованы в научном издании Social Psychiatry and Psychiatric Epidemiology.

На сегодняшний день у учёных нет единого мнения относительно того, насколько полезным можно считать слишком долгий сон, даже если он представляет собой попытку «отоспаться» на выходных после напряжённой недели. В то время как одни исследования демонстрируют пользу от такого сна (к примеру, снижает риск возникновения сахарного диабета 2-го типа и его развития), другие научные работы, напротив, свидетельствуют о его вреде (например, что он приводит к бессоннице).

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *