Команда астрономов, работающих с телескопом GAIA («Гайя»), открыла шесть звезд, на очень высокой скорости движущиеся к окраинам нашей галактики. В будущем, по всей вероятности, эти объекты окажутся за пределами Млечного пути. Для того, чтобы обнаружить их специалистами была использована технология искусственного интеллекта, работающая почти по тем же принципам, что и мозг человека.


фото: pixabay.com

В Млечном пути расположено около сотни миллиардов светил, и все они удерживаются вместе за счёт гравитационного взаимодействия, говорится в пресс-релизе Европейского космического агентства. Большая часть звёзд вращается вокруг центра галактики с различной скоростью — для Солнца она, к примеру, составляет 220 километров в секунду, что примерно в полтора раза выше среднего показателя. Однако иногда какой-либо звезде придаётся дополнительное ускорение — к примеру, если неподалёку взорвалась сверхновая. Такие звёзды «разгоняются» ещё на несколько сотен километров в секунду и начинают «убегать» из галактики. Учёные отмечают, что звёзды, в дальнейшем становящиеся сверхбыстрыми, рождаются в центре Галактики — наблюдению за которым мешают межзвездного газа и пыли.

Впервые подобные необычные объекты были обнаружены учёными 10 лет назад, а теперь специалистам удалось найти ещё шесть звёзд-«беглецов». Их изучение, по мнению астрофизиков, позволит значительно лучше понять структуру Млечного пути и его гравитационного поля. Специалисты уже обратили внимание на то, что по массе все сверхбыстрые звёзды не более чем в пять раз превосходят Солнце.

Искусственный интеллект, которым снабжён телескоп GAIA, позволил ему «самостоятельно» анализировать скорость и другие характеристики миллионов звёзд, проделывая работу, выполнение которой «вручную» заняло бы слишком много времени. Именно эта система, по словам специалистов, позволила обнаружить необычные звёзды.

Новое исследования было опубликовано в научном издании Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *