Тесты CPU Intel Core i9-7900X демонстрируют огромную разницу в энергопотреблении в сравнении с предшественником. И не в пользу первого

Intel Core i9-7900X — самый производительный процессор семейства Skylake-X из первой волны продаж. Напомним, 12-ядерный CPU Core i9-7920X можно будет купить в августе, а самые старшие модели появятся лишь в октябре.

Вчера вечером в Сети появились первые обзоры 10-ядерной новинки Intel. Напомним, Intel Core i9-7900X поддерживает Hyper-Threading, работает на частотах 3,3-4,3-4,5 ГГц, располагает 13,75 МБ кэш-памяти третьего уровня, а его TDP достигает 140 Вт.

Intel пока не объявила цен, но источники говорят о 1000 долларов. Предзаказ на эти процессоры стартует 19 июня, а купить можно будет 26 июня.

Итак, предлагаем ознакомиться с результатами тестирования, полученными двумя источниками.

Так как процессоры AMD Ryzen Threadripper, которые и будут конкурировать с большей частью представителей Skylake-X, ещё не вышли, то корректнее всего сравнивать Core i9-7900X с его предшественником: Core i7-6950X. Данный CPU также располагает десятью ядрами, у него такой же уровень TDP, но ниже частоты (3,0-3,5-4,0) при ощутимо более высокой стоимости (1700 долларов).

Как можно видеть, в большинстве тестов новый CPU оказывается быстрее. Но далеко не везде разница будет весьма ощутима, а порой старичок и вовсе вырывается вперёд. Что ещё интереснее, Core i9-7900X под нагрузкой потребляет больше энергии! Значительно больше. У одного источника разница в потреблении вышла 82 Вт, а у другого — 72. При якобы идентичном TDP это просто неимоверная разница и самый большой вопрос к новому CPU.

Таким образом, владельцы Core i7-6950X могут либо смело пропускать это поколение, либо ждать осени, когда появятся ещё более монструозные CPU. Тех же, кто только собирается приобрести себе платформу HEDT, новинка может привлечь очень интересной, в сравнении с предшественником, ценой. Но для полной картины стоит дождаться выхода процессоров AMD.

Источник:
Hexus
Bit-tech

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *