Традиционно в российских квартирах комната освещается одной люстрой, висящей посредине потолка. Однако современный дизайн позволяет делать освещение точечным и полностью отказаться от люстры. Либо дополнительно к ней подсветить скульптуру или другие декоративные элементы в комнате.

 

Чем меньше квартира, тем важнее правильно определять места размещения источников света. Маленькая освещенность снижает интенсивность цветов декора и эффект от ремонта может оказаться не таким сильным. Если же много светильников делать невозможно, то стоит использовать холодные тона в декоре. Они не так сильно изменяют насыщенность при слабом освещении.

 

С помощью освещения так же можно увеличить высоту потолка. Для этого потолок выполняем в светлых тонах и на него крепим плоские светильники. Либо светильники на шинах, расстояние между которыми можно менять, как и направление освещения.

 

Потолочные светильники можно полностью исключить, если организовать настенное или напольное освещение. светильники связать между собой в систему умный дом и регулировать освещенность одной кнопкой по собственному желанию.

Если правильно расставить светильники, то даже маленькая квартира может показаться большой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *