Российский космонавт Олег Новицкий, недавно вернувшийся на Землю с Международной космической станции, в ходе пресс-конференции в Звездном городке рассказал, как он провел 197 дней на орбите Земли. В частности, космонавт рассказал, как у него откололся кусочек пломбы, и её «косметический ремонт» члену экипажа МКС пришлось проводить самостоятельно.


фото: pixabay.com

Новицкий объяснил, что самостоятельно восстановить пломбу он попытался для того, чтобы избежать её дальнейшего разрушения. Космонавту позволили связаться со стоматологами на Земле, и те «провели подробный инструктаж», рассказав и показав, каким образом можно самостоятельно «замазать» трещину в условиях МКС. Космонавту потребовалось несколько попыток, чтобы замазать трещину, однако, в конце концов, он добился успеха.

Член экипажа станции пошутил, что, пусть ему действительно удалось исправить ситуацию, конкурентом профессиональным стоматологам он себя ощущать не стал.

Олег Новицкий и его коллега, самый молодой астронавт Европейского космического агентства Тома Песке, провели на борту Международного космического агентства 197 суток и вернулись на Землю 2 июня текущего года. На борт МКС они прибыли вместе с астронавтом NASA Пегги Уитсон, и первоначально предполагалось, что вернётся она также одновременно с ними, однако впоследствии было решено, что ей необходимо провести на борту международной космической станции ещё некоторое время. Во время своего пребывания на МКС Новицкий вёл страничку в Instagram, на которой размещал любопытные кадры с видами из иллюминаторов МКС и самой станцией изнутри.

На сегодняшний день, помимо Пегги Уинстон, на борту МКС находятся космонавт Роскосмоса Фёдор Юрчихин и астронавт NASA Джек Фишер. В следующий экипаж МКС войдут россиянин Сергей Рязанский, итальянец Паоло Несполи и американец Рэндольф Брезник.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *