В первые дни жизни ребенок нуждается в одинаковой поддержке вне зависимости от того, мальчиком он родился или девочкой. Однако новое исследование, проведенное специалистами из американского Университета Эмори в Атланте, показало, что на зов новорожденной дочери отцы реагируют активнее, чем на плач сына. Исследование показывает, что пол ребенка подсознательно влияет на отношение к нему родителей даже сильнее, чем принято считать.


фото: pixabay.com

В эксперименте, организованном учёными, приняли участие 60 мужчин-добровольцев, у каждого из которых незадолго до начала исследования родились дети. На протяжении нескольких дней исследователи с помощью специального прибора записывали все разговоры участников, после чего пригласили их в лабораторию и попросили пройти в помещение, где располагался магнитно-резонансный томограф. Дети при этом оставались снаружи и в некоторых случаях начинали плакать. При этом специалисты могли непосредственно наблюдать за тем, как услышанный плач влияет на мозг молодого отца.

Как выяснилось, на плач ребёнка ощутимо сильнее реагировали отцы дочерей. При этом в зависимости от пола ребёнка различной была не только реакция мозга на плач, но и то, каким образом эта реакция «выглядела» — в мозге отцов, у которых плакали дочери, в наибольшей степени активны были области, отвечающие за эмоции и ценности, а в мозге тех, кто слышал зов сыновей — другие области.

Наконец, специалисты зафиксировали и различия на уровне поведения отцов — «утешая» дочерей, они чаще применяли слова, обозначающие негативные эмоции или имеющие отношение к человеческому телу, мальчиков же отцы старались успокоить словами, по смыслу связанными с категориями успеха и развития. При этом в разговоре с новорождёнными дочерьми мужчины старались подбирать более «простые» выражения, с сыновьями же — более «аналитические».

Результаты исследования представлены в научном журнале Behavioral Neuroscience.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *