Специалисты, представляющие проект Breakthrough Listen, представили 11 самых любопытных зафиксированных ими событий, которые могли бы быть результатом деятельности инопланетных цивилизаций. Для этого специалистами было проанализировано несколько петабайт, то есть миллионов гигабайт данных.


фото: youtube.com

Специалисты проанализировали информацию о сигналах от 692 различных звёзд, полученных с помощью радиотелескопа Грин-Бэнк, расположенного в Западной Виргинии, а также ряда других обсерваторий. Как утверждают специалисты, ими был разработан ряд критериев, позволяющих отличить вероятное «послание инопланетян» как от импульсов естественного происхождения, долетающих до Земли от далёких звёзд, так и от сигналов, которые за «космические» принимают лишь ошибочно, поскольку в действительности их источник находился на Земле.

Специалисты особо отметили 11 наиболее необычных сигналов из «пойманных» в ходе проекта. Впрочем, специалисты сами признают, что даже они, скорее всего, в действительности посланиями инопланетян не являются, пусть в случае с каждым из них вероятность подобного происхождения присутствует.

Breakthrough Listen — проект по поиску разумной внеземной жизни во Вселенной, стартовавший в июле 2015 года и рассчитанный на 10 лет. На сегодняшний день он считается наиболее «всесторонней» попыткой поиска внеземной разумной жизни. Расчётный бюджет проекта составляет 100 миллионов долларов. Программа была запущена по инициативе российского миллиардера Юрия Мильнера и британского учёного Стивена Хокинга.

Стоит отметить, что многие учёные считают вполне возможным существование инопланетных цивилизаций, пусть и с оправданным скептицизмом относятся к новостям о пришельцах и НЛО. Практически все серьёзные специалисты при этом сомневаются, что однажды люди повстречаются с разумными инопланетянами «лично», хотя, к примеру, вышеупомянутый Стивен Хокинг не исключает даже колонизации Земли инопланетянами.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *