Сотни аккаунтов пользователей YouTube, включая некоторые популярные страницы, оказались взломаны хакерской группировкой под названием OurMine. Для того, чтобы в факте взлома никто не усомнился, они отредактировали названия роликов, размещенных на видеохостинге.

Свою атаку сами хакеры называют «крупнейшим взломом за всю историю YouTube». При этом кибервзломщики утверждают, что сделали это не из корыстных интересов, а чтобы проверить, действительно ли аккаунты пользователей крупнейшей видеохостинговой компании надёжно защищены. Об этом, в том числе, было написано в изменённых названиях видеороликов на «украденных» страницах.

Сообщается, что на данный момент доступ к аккаунтам их владельцев полностью восстановлен, а видеороликам возвращены оригинальные названия. На то, чтобы исправить последствия действий хакеров, потребовалось несколько часов.

Пока что в компании Google, дочерним обществом которой является YouTube, ситуацию никак не прокомментировали. При этом некоторые из пользователей, аккаунты которых были взломаны, утверждают, что злоумышленники не получили доступ ни к какой персональной информации.

В прошлом хакеры из OurMine утверждали, что им удалось взломать некоторые аккаунты руководителя Google Сундара Пичая, руководителя Google Сундара Пичая и основателя Facebook Марка Цукерберга. У последнего, по словам кибервзломщиков, оказался неожиданно простой пароль — dadada. Также некоторые подозревают, что OurMine стоит за взломом твиттер-аккаунта известного американского издания New York Times Video — тогда некто «от лица» этого издания сообщил о том, что Россией якобы было принято решение нанести ракетный ядерный удар по США. Также хакеры OurMine, называющие себя «группой безопасности», считаются причастными и к ряду других взломов страничек в Twitter и на Youtube.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *