Устройство, работающее на солнечной энергии и позволяющее извлекать воду даже из сухого воздуха представили специалисты из Калифорнийского университета в Беркли и Массачусетского технологического института. Подобное приспособление, по мнению ученых, могло бы позволить человеку выжить в пустыне, а всему человечеству — в условиях глобального потепления.


фото: pixabay.com

Учёные предполагают, что если наблюдаемые на Земле изменения климата будут продолжаться, что в будущем проблема нехватки пресной воды может стать одной из основных, стоящих перед человечеством. В то время как многие учёные сосредоточены на поиске способа эффективного опреснения морской воды, американские специалисты взглянули на проблему с другой стороны и предложили в буквальном смысле добывать воду из воздуха.

Прибор, который создатели назвали солнечным харвестером, способен «извлекать» воду из воздуха, влажность которого составляет лишь около 20 процентов. Энергию, необходимую для работы, устройство в полной мере получает из солнечного света при помощи специальных батарей, а воду собирает так называемый металлорганических соединений, при помощи которых молекулы воды, содержащиеся в воздухе, оседают на стенках прибора, а затем конденсируются и, в конечном счёте, превращаются в стакан жидкой воды, пригодной для питья.

Специалисты признают, что на данный момент их изобретение является всего лишь прототипом. Тем не менее, работа, посвящённая ему, уже опубликована в престижном научном журнале Science.

Вчера сообщалось, что группа специалистов из Великобритании представила особые ёмкости для воды, не загрязняющие окружающую среду и даже пригодные для употребления пищи. По мнению авторов этого изобретения, в будущем оно может придти на смену традиционным пластиковым бутылкам и тем самым решить одну из серьёзных экологических проблем, становящуюся всё более актуальной для человечества.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *