Группа исследователей, представляющих НИТУ «МИСиС», а также некоторые другие российские научные организации, сообщили, что ими разработан наноматериал, способный продлить срок службы пломбы и обеспечить постоянную защиту зубов от кариеса и иного воздействия микробов. Свою разработку специалисты склонны считать своего рода технологической революцией в стоматологии.


фото: pixabay.com

В состав наночастиц, о которых идёт речь, входит, в том числе, оксиды титана, железа, цинка и некоторых других металлов. Эти вещества, как показал ряд экспериментов, способны даже в небольших концентрациях убивать вредные бактерии примерно так же, как это делают бактерии или вырабатываемые самим организмом ферменты. Особую антибактериальную добавку с применением наночастиц учёные предлагают использовать как при изготовлении пломб, так и при создании других стоматологических материалов.

При нанесении наноматериала на поверхность пломбы позволяют, во-первых, снизить вероятность её выпадения, а во-вторых — появления кариеса там, где пломба соприкасается с зубом. Специалисты поясняют, что микрозазор на границе пломбы со временем появляется даже в случае, если она была установлена «по всем правилам», и в дальнейшем именно там начинают размножаться различные бактерии и появляются следы кариеса. Наночастицы, как рассчитывают разработчики, позволят эту проблему решить. Как сообщается, «вечные» пломбы уже одобрены Росздравнадзором.

Напомним, около года назад группа ученых, представляющих Университет Флориды, обнаружила обитающий в ротовой полости человека микроорганизм, который препятствует формированию кариеса. Бактерия, на данный момент получившая обозначение «А12», препятствует размножению Streptococcus mutans и нейтрализует выделяемый ими агринин, который может развитие кариеса спровоцировать. Специалисты утверждают, что обнаруженная бактерия порой довольно эффективно попадает даже тем своим обладателям, которые уделяют достаточного внимания гигиене рта.

Не так давно учёные из Бостонского университета выяснили, что на здоровье зубов неожиданно сильно влияют семья и в целом круг общения людей. Дело в том, что на семью человек часто «ориентируется», решая, чистить ли зубы два раза в день, а от привычек друзей может зависеть, как часто он будет пить подслащённые напитки, вредные для зубов.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *