Специалисты Квинслендского технологического университета в Австралии (Queensland University of Technology) решили детально изучить явление «посткоитального опустошения» — а именно, состояния печали, которое, согласно их исследованиям, присуще многим людям после секса.


фото: pixabay.com

Они собираются проводить опросы, дабы понять — почему вместо вроде бы закономерного состояния удовлетворения и расслабления, человек часто испытывает опустошенность и даже печать. Ведь именно такие результаты дало их предыдущее исследование: 30% женщин хотя бы единожды чувствовала грусть после секса, а с 10% женщин такое происходит почти всегда. В меньшей степени, но подобное касается также и мужчин. Парадокс в том, что это в равной мере касается и тех случаев, когда секс принес удовлетворение и был желанным.

Между тем психотерапевт и сексолог Олег Шевченко рассказал «МК», что это явление давно известно и имеет вполне понятные физиологические причины:

— Оргазм вызывает всплеск положительных эмоций в организме, но когда пик пройден, все возвращается в обычное состояние. Тут все дело в контрасте: такие настроение можно сравнить с ощущениями человека, вернувшегося из прекрасно проведенного отпуска к повседневной жизни. .

Дело в том, что во время оргазма активизируются участки мозга, ответственные за выработку допафамина — гормона удовольствия. Одновременно снижается активность мозжечковой миндалины, которая отвечает за чувство страха. А после того, как ощущения экстаза и восторга стихают, деятельность этой миндалины резко возрастает, и оттого появляется ощущение беспокойства и печали. Подобное можно сравнить также с похмельем.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *