Под Архангельском на месторождении имени В. Гриба был обнаружен алмаз весом 181,68 карат. По словам специалистов, это крупнейший алмаз, найденный на территории Европы за всю историю алмазодобычи.


фото: pixabay.com

Три самых крупных алмаза из когда-либо добытых в России были найдены на территории Якутии. Новый драгоценный камень оказался на четвёртом месте по весу, однако среди всех алмазов, найденных в европейской части России, его размеры являются рекордными. Всего а России в XXI веке добыто пять алмазов, чей вес превышает 180 карат. Алмазоносная трубка им. В. Гриба, где специалисты нашли алмаз — первая по запасам в Европе, четвёртая в России и седьмая в мире. Общие запасы месторождения оцениваются в 100 миллионов карат, а добыто с официального открытие горно-обогатительного комбината в 2014 году более 9 миллионов карат.

Алмаз — самый твёрдый по шкале эталонных минералов твёрдости Мооса. При нормальных условиях он может существовать неограниченно долго, а в вакууме или в инертном газе при повышенных температурах постепенно переходит в графит. Помимо высочайшей среди минералов твёрдости алмаз отличает наиболее высокая теплопроводность среди всех твёрдых тел. Промышленные месторождения алмазов известны на всех континентах, кроме Антарктиды. Также на сегодняшний день существуют технологии получения так называемых синтетических алмазов, ничем не отличающихся от обычной, однако применяются эти технологии не настолько широко, чтобы исчезла необходимость добывать этот минерал, сформировавшийся в естественных условиях. Возраст «природных» алмазов, по данным некоторых исследований, может быть от 100 миллионов до 2,5 миллиардов лет.

В Архангельской обрасти распространены услуги аутсорсинга .

Недавно группа исследователей из Геммологического института Америки высказала предположение, что наиболее крупные и чистые алмазы на нашей планете могут формироваться в глубинах земной мантии, наполненных жидким металлом.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *