Группа исследователей, представляющих Питтсбургский университет, выяснила, что родители, слишком строго обращающиеся с детьми, в долгосрочной перспективе скорее вредили, чем помогали им. В частности, подобное обращение, а также частые семейные скандалы негативно сказывались на успеваемости школьников.


фото: pixabay.com

В исследовании приняли участие более тысячи детей. Специалисты выясняли, как строились отношения между ребёнком и его родителями и какая обстановка царила у них в доме. Также специалисты обращали внимание на то, как менялось поведение ребёнка с возрастом и какие отношения у него складывались со сверстниками. Специалисты подчёркивают, что среди участников были представители разнличных социальных слоёв, национальностей и городов.

Как оказалось, если родители были излишне строги с детьми, со временем это не только не воспитывало в них дисциплину, но и приводила к эффекту, во многом противоположному: со временем дети переставали слушать как родителей, так и собственный внутренний голос, и в результате полностью попадали под влияние сверстников. Во многих случаях это приводило к тому, что к девятому классу успеваемость ребёнка падала, а к одиннадцатому наблюдались ещё более негативные тенденции, вплоть до преступных наклонностей. Часто такие дети оказывались на грани исключения. Подобное наблюдалось как в случае, если родители были слишком строги с детьми, так и в случае, если они были агрессивны.

По мнению специалистов, дети, не получающие признания родителей, со временем начинают искать его со стороны сверстников, а позднее начинают терять какие бы то ни было моральные ориентиры.

Своими выводами учёные поделились на страницах научного издания Child Development.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *