Международной группе ученых удалось уточнить сроки наступления на Земле события, обозначаемого как «великая кислородная катастрофа». По мнению исследователей, резкое повышение содержания кислорода в атмосфере Земли произошло 2426-2460 миллионов лет назад. Ранее предполагалось, что данное событие, значительно повлиявшее на всю дальнейшую историю планеты, произошло примерно на 100 миллионов лет позже.


фото: pixabay.com

Специалисты, один из которых представляет Томский государственный университет, при помощи уран-свинцового метода провели датировку магматических пород из Южной Африки. Как отмечают учёные, это позволило уточнить, когда именно в древней атмосфере наблюдалось резкое повышение содержания кислорода. примерно Произошло это приблизительно 2,45 миллиарда лет назад, утверждают специалисты.

Результаты исследования представлены в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Ранее другая группа учёных, также посвятившая своё исследование «великой кислородной катастрофе», высказала предположение, что жизнь на Земле в прошлом могла полностью исчезнуть, а затем появиться вновь. Специалисты объясняют эту версию тем, что за повышением уровня кислорода последовало его понижение, и уже приспособившейся к новым условиям жизни могло быть слишком сложно пережить обратные изменения.

Результатом кислородной катастрофы стало появление в составе атмосферы свободного кислорода и изменение общего характера атмосферы с восстановительного на окислительный. Как следствие, изменилась химическая активность атмосферы, формировался озоновый слой, резко уменьшился парниковый эффект, а биосфера «вывернулась наизнанку» — если первоначально не Земле почти не было подходящих мест для организмов, неспособных выжить без кислорода, то впоследствии с этим, напротив, столкнулись формы жизни, для которых кислород был ядовит. При этом кислородное дыхание является более «энергетически выгодным» по сравнению с анаэробным.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *