Шведская королевская академия наук приняла решение наградить Александра Руденского, профессором кафедры иммунологии биологического факультета МГУ, Крафордовской премией — награды, вручаемой лучшим математикам, астрономам, биологам и учёным, специализирующимся на науках о Земле. Премия Крафорда, наряду с Нобелевской премией, входит в перечень наград, который шведская академия присуждает ежегодно.

Одно из отличий Крафордовской премии от многих других состоит в том, что чаще всего в каждый отдельно взятый год она вручается лишь в одной из четырёх номинаций (лишь в 2008 и 2016 году было сделано исключение, и награждались специалисты сразу в двух областях. Размер награды составляет шесть миллионов шведских крон (около 40 миллионов рублей или 670 тысяч долларов).

В 2017 году были объявлены лауреаты премии в области биологических наук и исследований по лечению полиартрита. Руденский разделил премию с коллегой из Японии Симоном Сакагути и американским учёным Фредом Рамсделлом. Работы специалистов, за которые были удостоены награды, посвящены регуляторным Т-клетам, предотвращающим нежелательные иммунные реакции при артрите и других аутоиммунных заболеваниях.

В 1979 году Руденский начал карьеру в лаборатории НИИ эпидемиологии и микробиологии в Москве. В настоящее время он является профессором кафедры иммунологии биологического факультета МГУ, а также работает в Нью-Йорке. Некоторые эксперты уже в 2015 году называли Александра Руденского одним из основных кандидатов на получение Нобелевской премии в области физиологии и медицины.

Премия Крафорда вручается с 1982 года, её первыми лауреатами стали советский математик Владимир Арнольд и американский учёный Луис Ниренберг за исследования, касающиеся теории нелинейных дифференциальных уравнений.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *