Наскальные изображения, высеченные более тысячи лет назад, обнаружили археологи на территории уезда Манкан в Тибете. Об этом сообщил доцент Института изучения Тибета при Сычуаньском университете Чжан Яньцин. Предполагается, что рисунки были сделаны во второй половине восьмого века или первой половине девятого века нашей эры.


фото: pixabay.com

Специалисты утверждают, что изображения относятся ко времени королевства Тубо, существовавшего с 618 по 842 годы нашей эры. Всего было обнаружено восемь рисунков, передаёт РИА Новости со ссылкой на информационное агентство Синьхуа.

В прошлом году группа китайских археологов обнаружили в склепе под буддистским храмом в городе Нанкин теменную кость, которая, как считают исследователи, принадлежала самому Будде, при жизни носившему имя Сиддхартха Гаутама. Она находилась вместе с останками других людей – предположительно, самых уважаемых буддистов прошлого – в золотом ларце, который, в свою очередь, лежал в серебряном сундучке. Сундучок был обнаружен в особом сооружении высотой 117 сантиметров и шириной 45 сантиметров, сделанном из сандалового дерева, золота и серебра, что позволило прозвать находку «археологической матрешкой». Возраст сооружения, в котором были обнаружены останки, оценивается в тысячу лет.

Также в минувшем году в Поднебесной были впервые обнаружены золотые и нефритовые изделия, созданные более трёх тысяч лет назад. Речь идёт о золотых масках, которые до этого в последний раз удавалось найти лишь 30 лет назад – в 1986 году. Помимо этого, прошлый год для китайских археологов отметился обнаружением ряда гробниц, возраст одной из которых оценивается в 4,5 тысячи лет. Ещё одной, в чём-то забавной находкой, стали полуторатысячелетние пельмени, позволившие по-новому взглянуть на историю распространения этого блюда на данных территориях.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *