Международная группа исследователей под руководством Пола Штейнхардта из Принстонского университета обнаружила в метеорите, найденном на Дальнем Востоке России в 2011 году, квазикристалл в форме икосаэдра, правильного выпуклого двадцатигранника с гранями – равносторонними треугольниками.


фото: pixabay.com

Квазикристаллы – тела, напоминающие кристаллы по своей структуре, но при этом обладающие «неправильным» типом симметрии. Исследователи отмечают, что обнаруженная структура – третий в истории квазикристалл, образовавшийся в естественных условиях, причём первые два также были найдены в метеоритах. Искусственно выращенные квазикристаллы создаются с 1982 года и на сегодняшний день представляют собой значительно менее уникальное явление, однако тот факт, что подобные объекты могут «самостоятельно» появляться в космосе, вызывает у учёных интерес.

По предположению исследователей, сформировался необычный квазикристалл под воздействием давления, достигающего пяти гигапаскалей, и температуры около 1 200 градусов по шкале Цельсия. Возможно, он появился в результате столкновения двух астероидов на большой скорости. Как и два ранее обнаруженных образца, квазикристалл содержит алюминий, медь и железо, однако соотношение этих трёх элементов у каждого из обнаруженных объектов несколько отличается от остальных. Ещё одним отличием находки является отсутствие в ней атомов кислорода.

Специалисты отмечают, что подобные находки позволяют развивать технологию производства квазикристаллов – как только его структура будет в достаточной степени изучена, воспроизвести её искусственно, по всей вероятности, будет несложно. Впрочем, практического применения таким объектам учёные пока также не нашли

Свою научную работу исследователи представили в журнале Nature Scientific Reports.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *