Физик-теоретик Стивен Хокинг, известный как своими исследованиями в области черных дыр, так и множеством громких высказываний о различных угрозах человечеству, снялся в социальной рекламе, чтобы заявить, что одной из наиболее актуальных проблем, стоящих на сегодняшний день перед человечеством, является ожирение.


фото: youtube.com

Хокинг отмечает, что в XXI веке ожирение представляют собой одну из серьёзнейших опасностей для людей, многие из которых умирают из-за осложнений, спровоцированных лишним весом. «Мы едим слишком много и двигаемся слишком мало», — констатирует физик. При этом он отмечает, что у данной проблемы существует простое решение — увеличение физической активности и изменение диеты.

При этом ученый употребляет выражение «it’s not rocket science», которое довольно сложно перевести на русский язык: если не пытаться перевести его буквально, оно означает «это не так сложно, как некоторым кажется». При этом слово science, означающее «наука», в некотором смысле является отсылкой к деятельности автора обращения.

В конце своего обращения учёный, большую часть своей жизни проведший в инвалидном кресле, отмечает, что он не в силах понять, каким образом сидячий образ жизни мог стать проблемой.

Ранее, размышляя о проблемах человечества, Стивен Хокинг чаще всего упоминал значительно менее «бытовые» опасности, чем ожирение — к примеру, угрозу ядерной войны, вышедшего из-под контроля искусственного интеллекта или генетически модифицированного вируса. От подобных потенциальных проблем человечество как вид, по мнению Хокинга, спасёт лишь скорейшая колонизация других планет.

Впрочем, тот факт, что ожирение становится всё более актуальной проблемой, во многих отношениях действительно очевиднее: к примеру, в апреле было объявлено, что страдающих ожирением на Земле впервые стало больше, чем людей с нехваткой веса. При этом, по некоторым данным, с малоподвижным образом жизни связана четверть всех смертей в мире.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *