Подводный мир завораживает своей неповторимой красотой, поэтому многие фотолюбители стремятся запечатлеть уникальность подводной флоры и фауны. Все, что для этого нужно – это обычная цифровая фотокамера и специальный бокс для подводной съемки.

Но для начала следует разобраться в особенностях подводной съемки. Вода достаточно сильно рассеивает свет и близкие объекты могут получиться мало контрастными и имеет место быть подводная зелено-голубая дымка, для избегания этого эффекта следует использовать пурпурные светофильтры 35-40%, так же происходит искажение цветопередачи, поэтому оптический зуммер абсолютно не нужен. Но в то же время большое значение имеет высококачественная макросъемка и хорошая вспышка, лучше даже приобрести дополнительную вспышку и следует учитывать, что расстояние до объекта должно быть равным по расстоянию выноса вспышки.

Хочется уделить особое внимание боксам для подводной съемки. Они делятся на два типа: водоупорные (съемка на глубине до 5 метров) и подводная съемка (глубина 10 метров и выше).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *