Об участии китайцев в Первой Мировой войне многие не знают. Несмотря на то, что сотни тысяч трудолюбивых китайцев помогали и нам и союзникам. В 1915 году дипломат Лян Шии предложил концепцию «рабочие вместо солдат». Согласно ей на Запад должны были отправиться китайские добровольцы, чтобы занять места англичан и французов ушедших на фронт.

Предложение Лян Шии в 1915 году сначала не было услышано европейскими державами, и лишь на следующий год Франция и Великобритания признали необходимость привлечения китайской рабочей силы. Этому способствовали, главным образом, ожесточенные бои под Верденом и на Сомме, и, как следствие, серьезное сокращение численности трудоспособных мужчин в обеих странах. Было решено, что рабочие будут поделены на две категории, «чернорабочих» и «специалистов», с соответствующей разницей в оплате.

Всего в 1916–1918 годах французские власти перевезли около 40 000 рабочих из Китая, британские – около 100 000, а вот в Россию только по железным дорогам за 1915 – начало 1917 гг. было ввезено 160 000 китайцев. По некоторым

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *