Группа исследователей, представляющих Гарвардский университет, получила доказательства, что человеку не следует проводить перед компьютером слишком много времени перед тем, как идти спать. Как оказалось, такая привычка сбивает суточные ритмы и, как следствие, может быть вредна.

фото: wagsworthmanor.com

Специалисты пригласили к участию в исследовании мужчин и женщин в возрасте от 22 до 28 лет, и предложили одним из них пять вечеров подряд провести за компьютером, а другим — почитать в это время обычную книгу, напечатанную на бумаге.

Как оказалось, люди, сидевшие за компьютером, в среднем ложились на полчаса позже, поскольку вечера перед монитором влияли на выработку мелатонина — гормона, необходимого для сна. Это, в свою очередь, приводило к тому, что с утра сидевшие за компьютером участники эксперимента чувствовали себя недостаточно бодрыми, а вечером не могли заснуть пораньше, даже если планировали.

Авторы исследования склонны считать, что компьютеры влияют на циркадные ритмы из-за того, что организм таким образом реагирует на исходящий от монитора свет.

Исследование было опубликовано в журнале Physiological Reports.

Ранее в некоторых научных работах утверждалось, что в вечернее время искусственное освещение может в целом негативно влиять на организм человека. В частности, группа учёных, представляющих Лейденский университет в Нидерландах, выяснила, что слишком долговременное непрерывное воздействие искусственного света чревато негативными последствиями для здоровья, в том числе работы иммунной системы, здоровья мышц и костей. Также рад исследований показывает, что нарушение циркадных ритмов чревато появлением лишнего веса, увеличивает вероятность развития диабета и может иметь другие негативные последствия.

В прошлом году специалисты из Колорадского университета в Боулдере пришли к выводу, что хорошим способом восстановить циркадные ритмы может оказаться туристический поход или просто выходные, проведенные на природе.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *