Люди с инфекционными заболеваниями, угрожающими жизни, имеют больше шансов справиться с болезнью, если страдают от лишнего веса. Об этом заявили специалисты, представляющие Орхусский университет. Специалисты отмечают, что подобная зависимость выглядит парадоксально, однако утверждают, что она действительно существует.


фото: pixabay.com

Специалисты проанализировали информацию о более чем 5 миллионах случаев заражения пневмонией или сепсисом, зарегистрированных в тысяче больниц в разных регионах США. Как оказалось, пациенты, страдающие от ожирения, имели на 29 процентов большие шансы пережить пневмонию, и на 22 процента — сепсис.

Размышляя о вероятных причинах, по которым лишний вес помогает пережить инфекции, авторы исследования напоминают, что жировые отложения, по большому счёту, представляют собой «запасы энергии», которые в подобной ситуации человеку, вероятно, пригождаются. Также учёные обращают внимание на то, что лишний вес сам по себе заставляет иммунную систему работать в усиленном режиме, что само по себе может быть полезно не всегда, однако не позволяет инфекции застать организм «врасплох».

Пока что результаты исследования не были опубликованы ни в одном рецензируемом научном издании.

О том, что лишний вес может не только приносить вред, но и спасать жизнь, учёные задумываются не впервые, однако исследований, результаты которых свидетельствуют в пользу такой позиции, сравнительно немного. Два года назад специалисты, представляющие Копенгагенский университет, заявили, что у людей, чей индекс массы тела ощутимо выше общепринятой нормы, риском ранней смерти от различных причин ниже, чем у тех, у кого соотношение роста и веса стремится к предполагаемому идеалу. Ранее к подобному выводу пришла и ещё одна группа исследователей. В обоих случаях, впрочем, речь идёт о превышении «обычного» веса. Впрочем, значительно чаще специалисты обращают внимание на негативные последствия лишнего веса и, в особенности, ожирения.

Статистика свидетельствует о том, что пару лет назад количество людей с ожирением, впервые в истории человечества превысило число тех, кто страдает от нехватки веса.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *