Сегодня во всем мире отмечается Международный день счастья, учрежденный Генеральной Ассамблей ООН в 2012 году. Пусть этот день не является выходным ни в одной стране, его популярность с каждым годом становится все большей.


фото: pixabay.com

В Королевстве Бутан, по инициативе которого праздник был утвержден, вполне официально существует Министерство счастья — пусть некоторым столь «абстракное» предназначение органа государственного управления может слегка напомнить «Министерство любви» из антиутопического романа Джорджа Оруэлла «1984». Так или иначе, инициатива небольшого горного государства была поддержана представителями всех 193 государств — членов ООН, так что соответствующая резолюция была принята.

Как отмечают в ООН, праздник предназначен для поддержания идеи, что стремление к счастью является неотъемлемым желанием каждого человека на планете, а также призывает к тому, чтобы этот факт находил отражение в задачах государственной политики. Впрочем, существует мнение, что данный праздник используется международным сообществом для того, чтобы подарить надежду бедным странам, неспособным похвастаться высокими экономическими показателями или другими «объективными» успехами. С другой стороны, стоит отметить, что в качестве одной из идей праздника в резолюции о его утверждении названо искоренение нищеты..

Официально причина, по которой День счастья назначен именно на 20 марта, никак не объясняется, однако достаточно популярно предположение, что причиной является день весеннего равноденствия, почти всегда выпадающий именно на эту дату. Начиная с этого дня светлое время суток в северном полушарии, где проживает девять десятых населения Земли, светлое время суток длится дольше, чем ночь.

Как и в случае со многими другими праздниками, официально учреждёнными ООН, в некоторые годы Международный день счастья может становиться «тематическим». В частности, в 2016 году он проходил под девизом «Борьба с изменением климата во имя достижения счастья на планете».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *