Исследование, проведенное учеными из Колумбийского университета в Нью-Йорке, показало, что по наличие живых организмов на планете может влиять на скорость ее вращения. Специалисты надеются, что их открытие позволит искать внеземную жизнь более эффективно.


фото: pixabay.com

Предполагается, что в очень далёком прошлом Земля вращалась значительно быстрее, чем сейчас — на её полный оборот вокруг своей оси уходило не 24, а всего лишь пара часов. Вращение планеты, пусть едва заметно, продолжает замедляться и сегодня — каждый век продолжительность дня увеличивается примерно на 1,8 миллисекунды. Основным фактором, влияющим на этот процесс, считаются гравитационное взаимодействие Земли с Солнцем и Луной, однако некоторые исследования уже показывали, что дело не только в этом — к примеру, на ось вращения Земли влияет уровень моря, повышающийся при таянии ледников. Также существует предположение, что температура атмосферы планеты также может изменять скорость её вращения.

Также специалисты уже располагают рядом критериев, по которым — во всяком случае, теоретически — можно судить об обитаемости других планет. Это, в том числе, высокое содержание кислорода, метаа и других газами биогенного происхождения в атмосфере, а также особые линии в спектре планеты. Тем не менее, как утверждают учёные, деятельность живых организмов и скорость вращения планеты связать до сих пор не слишком пытались.

В своём исследовании, опубликованном в журнале Astrobiology, специалисты подробно изучили, каким образом живые организмы влияют на атмосферу, а та, в свою очередь, на вращение планеты, и проанализировали эти процессы с помощью созданной для этой цели трёхмерной компьютерной модели. В результате обнаружить косвенную взаимосвязь специалистам удалось.

Учёные отмечают, что полученные ими результаты довольно сложно применить на практике — измерить скорость вращения планеты на сегодняшний день бывает довольно сложно, и даже этой информации самой по себе было бы недостаточно. Тем не менее, авторы научной работы считают, что в целом обнаруженные ими закономерности довольно любопытны.

Cамое интересное за день в «МК» — в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *