Банан — это трава, но она искусно маскируется под пальму. Вот тут мы подробно рассматривали как растут бананы

Банановая травка — солидное многолетнее растение. Ее «стебелек» иногда достигает 10 метров в высоту, и 30-40 сантиметров в диаметре. Встречаются сорта, вызревающие чуть ли не год, но в среднем банану хватает от 75 до 150 дней, чтобы дойти до нужной кондиции. Бананы имеют причудливую форму. Дело в том, что на кустах маленькие бананы растут вниз, так и созревают. После сбрасывания цвета бананы поворачиваются и растут навстречу солнцу.

Но еще одна причина (или версия) для изменения направления роста другая: под воздействием гормона роста банан изгибается наверх, и искривляется! Внутри мякоть продолжает расти, а вот кожура останавливается в росте несколько раньше, поэтому банан вынужден изгибаться. На перезревших бананах кожура лопается, потому что банан продолжает рост уже тогда, когда кожура «выросла» и начала сохнуть.

Есть даже мнение, что Банан один Из Самых Грязных Фруктов В Мире

Участки, на которых выращиваются бананы, усердно обрабатываются различными химикатами и удобрениями. Чтобы уберечь урожай от вредителей, плантации опрыскивают большим количеством пестицидов. Плоды, которые мы покупаем в супермаркете, скорее всего, собраны руками людей, получающих мизерную зарплату.

После сбора урожая начинается долгий путь гигантских рефрижераторов в самые труднодоступные места. Плоды грузятся довольно незрелыми, но прибывают в пункт назначения уже желтыми. Фактически, они готовы к продаже на рынках и в супермаркетах! Что же произошло за это время? В процессе транспортировки бананы подвергают воздействию этилена, который способствует их созреванию. Таким образом, нам предлагают употреблять бананы, которые созрели искусственным путем.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *