Уже в 20-х годах нынешнего века Япония планирует отправить на Луну своих астронавтов. Добраться до спутника Земли зарождающаяся космическая держава намерена благодаря участию в международных проектах, которые реализуют,в первую очередь, Россия и США.


фото: pixabay.com

Как сообщили японские СМИ, лунная миссия Японии может стать возможной благодаря участию в международной программе по строительству модульной среды обитания на окололунной орбите. Этот проект под названием Deep Space Gateway NASA, «Роскосмос» и иностранные партнеры планируют начать реализовывать в следующем десятилетии Ориентировочно, вывод первых модулей ожидается в 2024-2026 годах.

«На первом этапе будем строить орбитальную часть с дальнейшей перспективой применения отработанных технологий на поверхности Луны и впоследствии — Марса», — сообщил ранее глава «Роскосмоса» Игорь Комаров.

Японское агентство аэрокосмических исследований JAXA, образованное в 2003 году, в настоящее время располагает мощностями для запуска искусственных спутников и межпланетных станций, а также участвует в программе МКС. Агентство эксплуатирует два космодрома — Танэгасима и Утиноура. JAXA разрабатывает целую линейку космических робототехниеских проектов. В частности,в 2013 году на МКС впервые был запущен робот-астронавт Киробо. Задачей робота было сопровождение астронавта Коити Ваката, а также осуществление связи с Землей.

По задумке, орбитальная станция Deep Space Gateway должна стать уменьшенной копией МКС, вращающейся вокруг Луны. На станции смогут работать до четырех человек одновременно, длительность миссий будет достигать одного года. Доставка экипажей на станцию будет осуществляться американскими кораблями Orion с помощью сверхтяжелой ракеты-носителя SLS, позже к ним должен присоединиться российский пилотируемый корабль «Федерация». Строительство же станции будет реализовывать во многом именно российская сторона с помощью ракет Ангара-А5 и Протон-М.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *