Ведущими Церемонии стали: Андрей Разыграев, признанный профессионал российского шоу-бизнеса и Елена Ландер, российская журналистка, телеведущая передачи «Утро России» на телеканале Россия-1.

Михаил Сеславинский, руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, зачитал приветствие Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева: “Мы живем в цифровую эпоху, когда информационные и телекоммуникационные технологии стремительно меняют нашу жизнь. Глобальная компьютерная сеть объединяет миллионы людей, сокращает географические пространства, предоставляет большие возможности. Благодаря интернету можно управлять финансами, получать информацию, учиться, общаться, обмениваться опытом и реализовывать самые разные идеи. Яркий пример этого – ваши успешные компании и сервисы”.

Алексей Фурсин, руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы, зачитал обращение Мэра Москвы Сергея Семеновича Собянина, который отметил, что Москва занимает ведущее положение в мире по распространению и внедрению ИТ-сервисов, а отрасль ИТ технологий показывает рост на 12% в год.

Сергей Плуготаренко, директор РАЭК, идеолог и организатор Конкурса:

“Премия Рунета – уникальный отраслевой проект с многолетней историей – в этом году Премия проходит уже в 14-й раз. Лауреатами Премии Рунета ежегодно становятся лидеры интернет-отрасли России, отмеченные экспертами, а также самые популярные проекты по мнению пользователей. Уверен, Премия Рунета оказывает позитивное влияние на развитие не только Рунета, но и – как теперь принято говорить – всей отрасли цифровой экономики России, стимулирует интернет-бизнес к новым достижениям, привлекает внимание общественности и государства к жизни и трендам развития Рунета”.

Вручение Премии в первой номинации предварил Леонид Левин, председатель Комитета Государственной думы по информационной политике, информационным технологиям и связи: «Роль государства, безусловно, велика, но мы видим её в первую очередь в поддержке интернет-компаний, работающих в России. Роль государства велика и в создании новых сервисов, повышающих взаимодействие государства и общества. Самое главное, что все это государство должно осуществлять вместе с экспертами, что мы и стараемся делать в Государственной Думе».

Статуэтками Премии Рунета были отмечены лауреаты в  6 основных, 3 специальных и 1 номинации Народного голосования.

Лауреатами Премии Рунета в этом году стали компании и интернет-проекты в номинациях:

ГОСУДАРСТВО И ОБЩЕСТВО:

· Совместный проект Государственной Третьяковской Галереи и интернет-кинотеатра tvzavr

·       Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации

·       ФНС России

Специальные награды Оргкомитета:

·       МГТС

·       Компания СайтСофт

·       ГИС ЖКХ

·       Комитет Общественных связей города Москвы

НАУКА И ОБРАЗОВАНИЕ:

·       Русская Википедия

·       Московская электронная школа

·       Открытая образовательная платформа “Лекторий МФТИ”

КУЛЬТУРА, СМИ И МАССОВЫЕ КОММУНИКАЦИИ:

·       Портал IZ.ru (МИЦ «Известия»)

·       Художественный digital-проекту ГородскиеГалереи.рф  

·       Информационное агентство ТАСС и проект 1917.tass.ru

·       Онлайн-телегид “Вокруг ТВ”

ТЕХНОЛОГИИ И ИННОВАЦИИ:

·       Деловое пространство Deworkacy

·       Портал OFD.RU

·       Онлайн-кинотеатр ivi

ЭКОНОМИКА И БИЗНЕС:

·       Портал поставщиков города Москвы

·       Компания Битрикс24

·       Компания Tele2

·       Бесплатный финансовый онлайн-сервис Выберу.ру

ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ:

·       Специальное подразделение Центрального Банка “FinCERT”

ЗДОРОВЬЕ, РАЗВЛЕЧЕНИЯ И ОТДЫХ:

·       Телеканал Карусель

·       Леон.ру

·    Туристический портал чемпионата мира по футболу в России – Welcome2018.com

Специальные награды Оргкомитета:

·       Компания “Образовательные Технологии” за проект iNLEARNO

· Станция скорой и неотложной медицинской помощи имени  Пучкова Департамента здравоохранения города Москвы

ЭКОЛОГИЯ И ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА:

· Компания ITECH.group за онлайн-ресурс независимой природоохранной организации WWF России

·       МИА “Россия Сегодня” за специальный проект “Год Экологии”

МОБИЛЬНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ:

·       Мобильное приложение “Юла”

·       Мобильный сервис Delivery Club

·       Мобильный сервис ГосУслуги

Параллельно с экспертным голосованием Премии Рунета проходила процедура Народного голосования – пользователи отдавали свои голоса за полюбившиеся проекты в номинациях: «Интернет-Проект», «Сообщество Рунета», «Игра Рунета».

Лауреаты НАРОДНОГО ГОЛОСОВАНИЯ:

·       Народное голосование / номинация “Интернет-Проект”             — online.equifax.ru

·       Народное голосование / номинация “Сообщество Рунета”  — ru.mom.life

·       Народное голосование / номинация “Игра Рунета” — game.spasibosb.ru

Кроме того, в рамках Церемонии аналитический отдел РАЭК презентовал визионерский HOT LIST 2018 (впервые определены трендсеттеры (компании и проекты) по 10 технологическим, инновационным и бизнес-направлениям, которые, по мнению экспертов Премии Рунета,определят развитие цифрового мира в 2018 году.

ТОП-10 трендов и ТОП-10 трендсеттеров:

           1.Искусственный интеллект и Машинное обучение (AI and Machine Learning): Deep Mind (USA)

           2.Блокчейн и криптовалюты (Blockchain and Cryptocurrencies): Waves (RUS)

           3. Большие данные (Big Data): Mail.ru Group (RUS)

           4.Телемедицина (Telemedicine): Яндекс.Здоровье (RUS)

           5. Дополненная и виртуальная реальность (AR/VR): Oculus – Facebook/Samsung (USA / KOR)

           6. Чат-Боты и Виртуальные помощники (Bots and Virtual Assistants): Яндекс (RUS)

           7. Кибербезопасность (Cybersecurity): Group IB (RUS)

           8. Интернет вещей (IoT– Internet of Things): Samsung – Smart Things (KOR)

           9. Компьютерное зрение (Computer Vision): Cognitive Technologies (RUS)

           10. Нейросети (Artificial Neural Networks): Google (USA)

Премия Рунета 2017 — одно из наиболее важных и знаковых событий российского интернета и символизирует признание заслуг победителей на государственном, общественном и отраслевом уровнях. Церемония вручения Премии — это ежегодное чествование компаний — лидеров Рунета, подведение итогов года, яркое и интересное шоу. В этом году хедлайнерами вечера стали: Сергей Дружко, российский актёр, телеведущий, певец, музыкант, режиссер телевидения, ведущий канала «Druzhko Show» на YouTube и группа барабанщиков «Vasiliev Groove».  

В рамках “Премии Рунета” также были названы самые позитивные сайты 2017 года, а именно – победители VII Всероссийского конкурса интернет-проектов, ориентированных на детей, подростков и молодежь – “Позитивный контент 2017”. В этом году участниками конкурса стали более 500 веб-проектов, среди которых сайты, видеоблоги, медиаресурсы, группы в социальных сетях, образовательные и игровые приложения. Главные задачи конкурса: способствовать наполнению Рунета качественными познавательными, образовательными, информационными и развлекательными digital-продуктами, отвечающими современным требованиям информационной безопасности; а также содействовать повышению уровня цифровой грамотности населения России через популяризацию качественных интернет-проектов с позитивным контентом. Организаторы конкурса: домен .ДЕТИ, Фонд Развития Интернет, РОЦИТ и Координационный центр национального домена сети Интернет. Партнеры: “Ростелеком”,“Лаборатория Касперского” и REG.RU. РАЭК по традиции выступает организационным партнером конкурса.

Также в пресс-центре прошла презентация Russian Crypto Awards – CryptA 2017 – это первая общенациональная российская премия в области блокчейн технологий, криптовалют, майнинга, токенов и ICO, поощряющая яркие проекты, команды и компании в области блокчейн разработок, Initial Coin Offering, крипто-инвесторов и фонды, профильные медиа и общественные организации, бизнес-структуры, а также отдельных деятелей, внесших значительный вклад в развитие российского и мирового сегментов блокчейн и крипто-технологий. Идеологи и инициаторы премии – РАЭК, коммуникационное агентство РУСИНТЕРНЕТКОМ, РОЦИТ и АНО ПравоРоботов. Первое вручение премии «RcryptA» пройдет в середине декабря 2017 года.

Организатором «Премии Рунета 2017» является Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК), соорганизатором 2017 года выступает информационный проект ANews. Поддержку конкурсу оказывает Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, Министерство связи и массовых коммуникаций, ряд отраслевых интернет-игроков и игроков телеком-рынка, экспертное сообщество.

Официальный сайт мероприятия – www.premiaruneta.ru

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *