Группа исследователей под руководством Михаэла Крютцена из швейцарского университета Цюриха о пришла к выводу, что, помимо борнейского и суматрского, существует третий вид орангутанов — они проживают в лесу на севере острова Суматра и получили название Tapanuli orangutan. Специалисты утверждают, что ни один известный на сегодня вид больших человекообразных обезьян на сегодняшний день не находится под столь серьезной угрозой вымирания, как обнаруженные орангутаны.


фото: ru.wikipedia.org

Орангутаны в природе проживают в дождевых лесах индонезийских островов Калимантан (также известного как Борнео) и Суматра. Практически всю жизнь они проводят на деревьях. Эти обезьяны считаются достаточно близкими родственниками людей — их общие предки жили на Земле всего 15 миллионов лет назад, то есть довольно недавно по меркам эволюции. Долгое время считалось, что в мире существует всего один вид орангутанов, однако в 1996 году выяснилось, что борнейский и суматрский орангутаны отличаются между собой слишком сильно, чтобы считать их всего лишь разными подвидами.

Новое исследование показало, что существует и третий вид этих обезьян, отличающийся от двух известных несколько меньшим размером головы и более «кудрявой» оранжевой шерстью. Также, по словам учёных, для Tapanuli orangutan оказались характерны «солидные усики». Любопытно, что будучи «соседями» саматрских орангутанов, Tapanuli orangutan как своей внешностью, так и поведением в значительно большей степени напоминают орангутанов борнейский.

По расчётам учёных, на острове живёт лишь около 800 представителей недавно открытого вида, то есть они находятся под весьма реальной угрозой полного исчезновения. Специалисты предполагают, что для предотвращения этого экологи и политики должны защитить лес, где обитают эти орангутаны. На сегодняшний день он весьма активно вырубается браконьерами, и попытки пресечь эту практику пока не увенчались успехом.

Исследование было опубликовано в научном издании Current Biology.

Самое интересное за день в «МК» — в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *