В конце минувшей ночи на очень небольшом расстоянии от нашей планеты пролетел астероид 2012 TC4, по размерам превосходящий знаменитый челябинский метеорит. Хотя специалисты сразу заявляли, что космический объект едва ли мог врезаться в Землю, многих далёких от астрофизики людей новость о его приближении насторожила.


фото: pixabay.com

Вчера специалисты высказывали предположение, что астероид пролетит на расстоянии около 50 тысяч километров от Земли, однако в точке максимального сближение расстояние от него до нашей планеты оказалось ещё меньшим — примерно 42 тысячи километров. Это сопоставимо с длиной земного экватора и почти в десять раз меньше расстояния до Луны, при том что для признания небесного тела потенциально опасным ему «достаточно» пролетать в 20 раз дальше от естественного спутника Земли. Также специалисты ранее объявляли, что диаметр астероида составляет около 13 метров, однако по уточнённым данным он может достигать от 15 до 30 метров.

Впервые данный астероид был обнаружен в 2012 году, и расчёты специалистов уже тогда показали, что следующий его «визит» следует ожидать осенью 2017 года. В конце минувшего июля специалисты Европейской южной обсерватории подтвердили, что 2012 TC4 вновь приближается к Земле.

Сближение произошло примерно в 8:42 по московскому времени, астероид пролетел над антарктической областью планеты. Увидеть его можно было лишь в мощные телескопы. Специалисты американского аэрокосмического агентства NASA утверждают, что наблюдение за 2012 TC4 позволило лучше понять, насколько хорошо работают существующие на сегодняшний день системы предупреждения метеоритной угрозы. Вопрос о необходимости развития подобных систем стал восприниматься особенно актуальным после того, как в феврале 2013 года над Челябинской областью взорвался метеорит, в результате чего пострадали 1 613 человек, а материальный ущерб составил почти 500 тысяч рублей.

Самое интересное за день в «МК» — в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *