Новую возможность для регенерации печени открыли ученые Сколковского института науки и технологий совместно со своими коллегами из Шотландии и США. Внутри больного органа они обнаружили клетки, которые могут играть роль стволовых, то есть превращаться в основные клетки печени гепатоциты, тем самым обновляя больной орган.


фото: Наталья Мущинкина

Как сообщил «МК» профессор института Юрий Котельцев, печень сама по себе обладает хорошим потенциалом для восстановления. В частности, кроме основных клеток гепатоцитов, в этом органе постоянно продолжает делиться ряд других клеток. Однако раньше ученые могли лишь предполагать, что одна из разновидностей клеток — холангиоциты, которые выстилают желчные протоки печени, обладают потенциалом стволовых клеток, то есть они могут превратиться в другой биологический материал, в данном случае — в гепатоциты.

Чтобы доказать это, ученые провели эксперимент на мышах с поврежденной печенью, заранее «отключив» в ней гены, отвечающие за деление гепатоцитов. Однако ткани печени все равно продолжали восстанавливаться. Оказалось, что поврежденные участки больного органа заполняли холангиоциты, которые выходили из желчных каналов и превращались в недостающие гепатоциты. Эти клетки находятся в более глубоких слоях печени, а потому не разрушаются так сильно, как основные.

Это открытие стволового характера холангиоцитов даст в будущем медикам возможность наращивать количество этих клеток пациента вне организма (в организме больного этот процесс идет очень медленно) и возвращать субстанцию снова в печень через кровяное русло.

По самым оптимистичным прогнозам люди, страдающие циррозом, могут рассчитывать на новую технологию восстановления больного органа лет через пять.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *