Исследователи американской Национальной солнечной обсерватории выяснили, что в нынешнем августе произойдет самое крупное солнечное затмение в истории наблюдений.


фото: pixabay.com

Ученые вычислили, что Луна заслонит Солнце на целых 1,5 часа. При этом затмение будет полным, а солнечная корона, как ожидается, будет в разы превышать привычные свои размеры при «обычных» затмениях.

Одна беда для россиян — наблюдать за уникальным небесным явлением смогут только жители США.

Отслеживать солнечную активность во время затмения будет заниматься телескоп DKIST — самый мощный солнечный телескоп в мире.

«До этого момента максимум, что мы могли сделать — сравнивать снимки солнечной короны во время затмений с теоретическими моделями. На этот же раз DKIST позволит также замерить магнитные поля короны. Это революция в физике Солнца», — заявил глава Национальной солнечной обсерватории доктор Валентин Пиллет.

Летом 2015 года красивейшее солнечное затмение «посетило» Москву. Горожане в тот день побросали все дела, вывалили на улицы (и даже на крыши), чтобы через закопченные стеклышки и специальные очки полюбоваться спрятавшимся солнцем.

Смотрите фоторепортаж по теме:

Москвичи наблюдают за солнечным затмением

26 фото

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *