Симптоматика.
Болезнь проявлять себя по-разному. У заболевшего может наблюдается:
— исчезновение интереса к пище;
— желтуха;
— тошнота;
— рвота;
— бесцветный кал;
— темная моча.

В другом случае болезнь проявляет себя как грипп: человека тревожит насморк, высокая температура, начинает болеть горло. Однако спустя какое-то время так же начинается желтуха. В некоторых случаях доктора порой не подозревают, что жертва гепатита А не гриппует на самом деле. Впрочем, не стоит бояться этого, ведь процесс выздоровления проходит без острых симптомов, и пациент быстро поправляется.

Инфицирование.
Инфекция распространяется с сомнительной чистоты водой, инфицированной пищей, посредством немытых рук после контакта с больными людьми. Также опасно пользоваться одной посудой и одним полотенцем с чужими людьми. Гепатит А «любит» тепло, именно поэтому наиболее часто им заболевают в летний период. Из-за того, что проследить за идеальной чистотой воды и еды нереально, есть мнение, что к сорока годам каждый приобретает иммунитет к гепатиту. Это может происходить даже бессимптомно.

Лечение гепатита А и профилактика.
Как правило, врачи не выписывают больным лекарства против вируса, ведь иммунитет в состоянии побороть инфекцию. И если человек сталкивался лицом к лицу с гепатитом А, то он уже не заболеет им повторно до конца жизни. Обычно болезнь протекает в течение от одной недели до двух мес., потом начинается обновление клеток печени, которое способно продлиться до полугода. В этот период исключаются какие-либо прививки, а также запрещаются любые физические нагрузки. Также существуют различные препараты для лечения гепатита С, А иные формы. Очевидно, что их принятие может быть назначено только доктором.

Для профилактики существует специальная прививка. Ею пользуются те, у кого есть высокая вероятность подхватит эту инфекцию на работе – врачи, сотрудники пищевой и обслуживающей сферы, сантехники и прочее. А также делают прививки тем, кто ездит в страны, в которых нередки случаи заболевания гепатитом А.

Конечно, в первую очередь, для того, чтобы заболеть, надо придерживаться правил личной гигиены – всегда очищайте руки после пребывания в людных местах, воду употребляйте только прокипяченную или бутилированную, при возможности мойте фрукты специальными средствами. Ну а если болезнь все-таки настигла, то незамедлительно обращайтесь ко врачу во избежание осложнений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *