Все семь или восемь, или даже 25 выдвинутых Академией наук кандидатов могут баллотироваться в президенты РАН. Академикам и общественности, похоже, удалось отменить самую спорную поправку к новому законопроекту, разработанному в Госдуме РФ.


фото: Алексей Меринов

Поправка предполагала отбор всех выдвинутых кандидатур в правительстве, после чего из общего количества должны были остаться всего трое. Помнится, за нее особо ратовал один из авторов документа Геннадий Онищенко, который говорил про то, что необходимо «в анамнезе у каждого кандидата посмотреть степень уживчивости».

К счастью, уже в понедельник вечером стало известно, что такого радикального отбора, скорей всего, не будет. Но выборы будут назначены повторно, если останется один кандидат. Одного избирать не будут.

Во вторник в «МК» состоялась пресс-конференция с участием кандидата в президенты РАН, академика Валерия Черешнева и заместителя президента РАН Владимира Иванова, которые рассказали об основных этапах будущих выборов.

Семеро против троих

— Вчера мне позвонили из комитета (по образованию и науке Госдумы РФ. — Прим. авт.), где у меня осталось много коллег, — начал пресс-конференцию Валерий Черешнев, — и сказали, что ограничение до трех кандидатов убрали. То есть все, как просили академики, оставили: избрание президента простым большинством голосов (50% плюс 1) вместо двух третей, утверждение избранного президента РАН не правительством, а президентом, что повышает его статус. И никаких указаний о количестве не будет!

Никаких предварительных специальных согласований не предвидится — все это идет подспудно, как соответствующая отделу кадров норма, которая, как и при выборе директоров институтов, отслеживает, чтобы у кандидата были выплачены все налоги, не было неоплаченных штрафов. В общем, чтобы никто не мог потом кинуть камень.

Академик отметил, что на отмену отчасти повлияли и протестное письмо, подписанное представителями «Клуба 1 июля», и заключение РАН на первоначальную версию законопроекта. Это победа? Не совсем, считают ученые, скорее долгожданное налаживание диалога между наукой и правительством.

Почему академики были против

— Представьте, академия выдвинула бы 10 кандидатов, а из них оставили бы только троих, — говорит Владимир Иванов. — Это значит, 70 процентов у нас ни на что не годны? И потом как бы проходила процедура отбора, кто определял бы достойных: кадры, премьер, начальник департамента? Вопросов больше, чем ответов. Теперь большинство идет на выборы.

Кто был автором спорного законопроекта?

— Всегда есть сочувствующие, друзья, — говорит Валерий Черешнев. — Начинаются предложения. Это всегда было. Если уж совсем откровенно, то у нас начиная с Петра Первого ни один устав не был принят без регламента. При Екатерине и вовсе было постановление: «Президент Академии наук избирается и утверждается нами» — это, значит, самой царицей. 12 президентов назначались царем и только с 13-го начались выборы. А как они проходили?

Вспомните советские годы: Келдыш — замечательный президент. Александров — знамя нашей науки, Гурий Марчук — и ученый, и организатор прекрасный. А вот я вас спрошу: сколько у них было конкурентов на выборах? Ни одного!

Я люблю изучать архивные материалы, и вот, что написано, к примеру, про выборы 1945 года. Первым номером тогда шел Сергей Вавилов, за ним Сергей Христианович и Игорь Курчатов. Записка: «Политбюро ЦК КПСС, МВД, КГБ — общее заключение: Вавилов — выдающийся ученый. КГБ: замечаний нет, МВД: много говорит о брате, употребляет крепкие выражения в адрес власти. В целом на ваше усмотрение. Христианович — выдающийся ученый, у МВД и КГБ — замечаний нет». Сталин ставит простым карандашом вопрос: «Как это понимать — нет замечаний? Убрать! Подозрительный». Следующим пунктом стоит Курчатов — 42 года, член партии, выдающийся ученый, но руководит выдающимся проектом — отвлекать нельзя». И значит, остается Вавилов, которого и избрали президентом.

Кто избирается

Полный список кандидатов 2017 года появится в РАН к 25 июля. Сейчас их пока семь: физик Александр Сергеев (его выдвинуло наибольшее число групп и отделений: физики, биологи, Уральское отделение РАН и др.), химик Евгений Каблов, химик и физик Алексей Хохлов, физик Геннадий Красников, физик Владислав Панченко, физиолог Валерий Черешнев, математик Роберт Нигматулин.

Есть вероятность, что этот список еще расширится, так как пока не выдвинули свои кандидатуры медицинское, математическое, сельскохозяйственное отделения, отделение Дальнего Востока. Напомним, что по новым правилам, добавленным после отмены выборов в марте этого года, выдвигать своего кандидата может любой коллектив из 50 членов академии, причем один и тот же выборщик может подписывать сколько угодно таких писем.

Новый президент — новые проблемы

После 25 июля в РАН начнется техническая работа: подготовка бюллетеней списков, биографий кандидатов. Каждый имеет право выдвинуть свою программу, но может идти на выборы и без таковой.

Прошло 4 года с момента запуска реформы РАН, которая, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Таким образом, будущего президента РАН ждет тяжелое наследство: надо менять систему управления, возвращать отобранную у академической науки аспирантуру и т.п.

30 мая, встречаясь с академиками, президент Путин сказал, что Академия наук должна взять ответственность за всю российскую науку. «Но нельзя взять ответственность, не имея прав», — сказал Черешнев.

Второе слушание законопроекта, которое должно закрепить внесенные изменения в закон, состоится в Госдуме в четверг, 6 июля.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *