Сооружением называются постройки технического назначения, которые, в свою очередь, могут иметь дополнительные помещения. К этой категории относятся постройки типа: силосная башня, шлюз, мост, галерея транспортная и другие. Любое промышленное предприятие – это не есть постройка одного главного корпуса, это целый комплекс, включающий различные здания и сооружения разнообразного назначения. К примеру, теплоэлектроцентраль, имея главный корпус, в комплект к нему – емкости охлаждения воды, подземные емкости для мазута, труба, другие сооружения. Параметры соответствия любого здания.

1. Соответствие функциональное, то есть своему назначению. Проводится обследование сооружений.

2. Соответствие техническое, то есть защита от влияния окружающей среды; строение должно быть прочным, долговечным, устойчивым, достаточно пожаробезопасным.

3. Соответствие архитектурное, то есть имеющее определенный внешний вид, определяющийся качеством используемых при возведении материалов, плюс – гармония с окружающим пространством.

4. Соответствие экономическое, то есть учитывающее сокращение затратных статей – по материалам, труду, срокам постройки. Виды зданий также подразделяются по технологиям, применяемым при возведении, по этажности, по конструктивным особенностям стен, по классам и назначениям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *