онлайн образование

Многие люди сегодня интересуются вопросами типа таких: можно ли учиться онлайн, какие онлайн курсы лучше, годится ли самообучение для рынка труда? Карантин, пандемия, дистанционное образование, деградация государственной системы образования и падение уровня подготовки специалистов – все эти факторы заставляют людей сомневаться в том, стоит ли тратить годы жизни на институтское образование, которое на территории СНГ не гарантирует совершенно ничего. И может ли его заменить онлайн учеба. Попытаемся разобраться в этом вопросе подробнее.

Самообучение – возможный путь к успеху

Скептическое отношение к самообучению живет в людях старшего возраста, которые выросли в советское время. В те времена наличие высшего образования или просто любой профессии даже после ПТУ гарантировало возможность работы и заработка. Поэтому представители старшего поколения в основном относятся к онлайн обучению с сомнением.

Что касается молодежи, то она уже четко поняла – никакое образование, пусть это будут даже отданные годы жизни на аспирантуру, не дают вообще никаких повышенных шансов на успех. Человек после многих лет учебы может не найти работы или получать на госслужбе мизерные гроши. С другом стороны, многие видят пример, когда целеустремленные ребята самостоятельно освоили, скажем, программирование или другой востребованный навык и отлично живут, зарабатывают хорошие деньги в солидных компаниях. Никаких дипломов об образовании у них нет, но их ценят и они растут в доходах и карьере.

Онлайн-курсы – реальный шанс на успех

Если Вы все еще думаете, что онлайн учеба – это вариант развлечения для скучающих дамочек в декрете, то отбросьте такое мнение. Онлайн курсы и обучение способны дать человеку полноценную профессию и возможность зарабатывать. Да, по официальным госструктурам продвигаться таким путем нельзя, но там сегодня делать нечего. А вот найти достойную оплачиваемую работу программиста, сисадмина, веб-дизайнера, копирайтера и т.д. вполне возможно.

Онлайн учеба имеет даже много преимуществ:

  1. Вы получаете только полезные знания, никаких бесполезных социологий, психологий, религиоведения, ОБЖ и прочей ерунды, которая отнимает у студентов силы и время, но ничего не дает взамен;
  2. Вы сами распоряжаетесь своим временем, не надо никуда ехать, спешить, опаздывать – все дома за ноутбуком;
  3. Вы дозируете учебу приемлемыми именно для Вас порциями, а не сидите за компьютером до посинения или когда голова уже совсем не работает, а надо досиживать еще 2 пары в институте.

Конечно, онлайн учеба и курсы – не залог успеха. Чтобы добиться пользы от любого занятия, необходимо проявить старания и систематичность, иначе попытки что-то освоить могут остаться бесплодными.
онлайн образование

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *