Как выделить время на уборку

Уборка. Это слово такое пугающее, но, несомненно, значимое для здоровья. Иногда бывает до слёз лень тратить на неё часы, которые можно провести, казалось бы, с куда большей пользой. Как следствие, 20% представителей человечества во всём мире страдают от аллергии на пыль. Именно поэтому первостепенное значение имеет, чтобы хотя бы поверхностная, но качественная регулярная уборка стала главным жизненным принципом.

[su_highlight]Помочь в достижении этой цели могут несколько полезных советов, приведённых ниже.[/su_highlight]

  1. Составьте специальное расписание, учитывающее особенности вашего графика работы и личные предпочтения. Важно не забывать, что, к примеру, протирать пыль следует два раза в неделю, стирать грязные вещи – раз в две недели, пылесосить – раз в неделю, протирать окна – два раза в год и так далее. В то же время не стоит откладывать такие дела, как удаление случайных капель жира с плиты, мытьё посуды и другую нетрудную работу, на долгий срок. Лучше сразу устранить проблему, нежели потом потратить куда больше сил и времени на то, чтобы оттереть уже засохшую и въевшуюся грязь.
  2. Разделите обязанности между всеми членами семьи. Пусть у каждого будет собственное занятие, ответственность за выполнение которого послужит непосредственной подготовкой молодого поколения к взрослой жизни. «Умение и труд всё перетрут», гласит всем известная пословица. Если есть возможность — наймите клининговую компанию.
  3. Не храните ненужное. Старайтесь как можно чаще разбираться в своих вещах, избавляясь от старых, лишних вещей-пылесборников. Тогда и поднимать множество статуэток, ламп и других по большей части бесполезных сувениров не придётся, а уборка станет приятным повседневным хобби, вошедшим в привычку.
  4. Пользуйтесь универсальной, современной мебелью. Удобные и вместительные шкафы-купе, подвесные полки, кровати с внутренним отделением для хранения всякой всячины позволят избавиться от необходимости придумывать новые места для того, чтобы спрятать очередную пару дырявых носков, старые купальники, гамаки или, напротив, толстые зимние свитера и куртки, ожидающие своего часа.
  5. Делайте уборку под расслабляющие звуки. Весёлая и энергичная музыка, необычная юмористическая телепередача не заставят скучать даже самого большого лентяя. Постепенно расправляясь с каждой задачей в отдельности под приятные голоса и заливистый смех, вы перестаёте ассоциировать чистоту с долгим, муторным и кропотливым трудом.

Как выделить время на уборку

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *