Вот уже на протяжении нескольких веков люди из различных стран любят собирать деньги в копилке, храня их до лучших времен. Сейчас эти сосуды изготавливаются в самых различных формах, однако наиболее популярной является свинья.

Именно хрюшка в первую очередь ассоциируется с копилкой в большинстве стран.

Впервые копилка могла появиться на территории Германии, примерно в XVII веке. Тогда в стране были распространены закупоренные полые кружки, куда люди складывали свою мелочь. На поверхности подписывалась цель, на которую проводился сбор средств, и по достижению нужной суммы посуда разбивалась. Каким-то иным образом достать деньги из сосуда было нельзя.

Некоторые считают, что впервые они появились на территории Китая. Поскольку в этой стране развито производство изделий из фарфора и керамики, что является основным материалом для копилок. Первые копилки могли появиться и в Малайзии. На территории этого государства были обнаружены копилки, по оценкам, им полторы тысячи лет. Скорее всего, один из жителей Малайзии догадался хранить монеты в самолично изготовленной посуде для большей надежности. Однако этот случай является разовым, и копилки на территории Малайзии распространены не были.

Почему копилки делают в форме свиней?

Данная традиция зародилась на территории Англии. В средние века большинство посуды в этом государстве изготавливалось из дешевой глины, которую могли себе позволить даже бедные крестьяне. Такой материал назывался “pygg”, что было созвучно с “pig” (свинья).

Когда в Англии начали делать копилки из данного материала, их называли “pyggy bank”, что очень быстро превратилось в “piggy bank” (свинья-копилка). В итоге, это привело к тому, что гончары стали делать копилки в форме этих домашних животных. Жители положительно отреагировали на это, поскольку так сосуды выглядели намного интереснее, и в них буквально хотелось складывать деньги.

В XIX веке эта особенность перекочевала и в другие страны. На прилавках иностранных магазинов начали продаваться свиньи, в которых предлагалось хранить мелочь. Люди за рубежом не задумывались, откуда взялась такая традиция, но ничего против нее они не имели.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *